Украинцы «со скрипом» пробились на чемпионат мира

10.04.2012 [ Алексей Заржицкий ]
Сб Украины

Показав бездарную игру в повторном матче плей-офф чемпионата мира по футзалу, украинская сборная таки смогла пробиться в финальную часть мирового форума лучших мини-футбольных команд планеты.

После победы над сборной Румынии в гостях со счетом 4:0, казалось, что повторный поединок в харьковском Дворце спорта «Локомотив» должен стать для украинской команды пустой формальностью. Но хозяева площадки заставили изрядно понервничать своих болельщиков.

Румынская сборная настроилась на поединок, как на последний бой, и под занавес первого тайма именно гости открыли счет, после того как вратаря харьковского «Локомотива» Евгения Иваняка переиграл Думитру Стойка- 0:1.

Едва начался второй тайм, как все тот же Стойка удвоил преимущество своей команды. Украинцы на этот раз в долгу не остались и вскоре один гол отыграли. На 22-й минуте ударом со штрафного разрыв сократил Михаил Романов.

Однако этот мяч переломным в игре «сине-желтых» не стал. Хозяева продолжали ошибаться, и на 25-й минуте образцово-показательную комбинацию у гостей завершил Флорин Игнат, а на 28-й минуте, воспользовавшись ошибкой Дениса Овсянникова, мяч в сетку вколотил неугомонный Стойка –1:4!

За три минуты до финальной сирены Игнат заработал вторую «жёлтую» карточку и досрочно покинул площадку, но подопечные Геннадия Лисенчука разыграть «лишнего» не смогли, как не смогли забить и «десятиметровый» пенальти, который загубил Романов.

В свою очередь на последней минуте матча украинскую команду простил форвард гостей Раду Резван, не сумевший замкнуть фланговый прострел и соответственно вывести румынскую команду на чемпионат мира.

Проиграв домашний поединок- 1:4, но одолев соперника по сумме двух матчей, путёвку на чемпионат мира в Таиланд завоевала сборная Украины. Хотя с такой игрой шансов на положительный результат у нашей команды будет не много.

К счастью, время для работы над ошибками у сборной Украины еще есть. Чемпионат мира по футзалу стартует в Тайланде в начале ноября.

Табло. Украина - Румыния - 1:4 (первый матч 4:0)