Кубок Украины. Шахтер с трудом проходит запорожцев, Карпаты цепляются за последний шанс

12.04.2012 [ Борис Бреславец ]
кубок Украины

11 апреля прошли матчи 1/4 финала Кубка Украины. Обошлось без громких побед и сенсаций.

Единственная команда не из премьер-лиги украинского чемпионата запорожский «Металлург» на своем поле дала настоящий бой действующему чемпиону Украины. Если бы к упорству запорожцев прибавилось еще и везение, то полуфинал им был бы обеспечен. Тем не менее, практически весь первый тайм прошел при полном контроле футболистов «Шахтера». Несколько раз по воротам пробивали Луис Адриано и Дентиньо, но безрезультатно.

Первую опасную контратаку «Металлург» организовал на 40-ой минуте. Матеж вышел один на один с Пятовым, обыграл его, но пробивать с острого угла не стал, отдал пас на, находящегося в более лучшем положении, Жуниора. А вот после удара бразильца мяч уже с линии ворот вынес Чижов. Через три минуты мог отличиться Писоцкий, но мяч угодил в голкипера.

Второй тайм начался с опасных атак хозяев поля и несколько раз в игру вынужден был вступать голкипер «Шахтера». Тем не менее, единственный гол в матче смогли забить горняки. На 79-ой минуте после розыгрыша углового Фернандиньо отдал пас в центр штрафной на Мхитаряна, который в свою очередь не оставил шансов для Руденко 0:1.

Оставшиеся минуты «Шахтер» спокойно довел матч до победного конца, а у сломленного соперника сил на то, чтобы сравнять счет, уже не было.

Параллельно во Львове за последний шанс отличиться в этом сезоне и получить путевку в Лигу Европы, боролся аутсайдер премьер-лиги «Карпаты». Их матч с «Черноморцем» стал не только самым результативным на данном этапе Кубка Украины, но и самым драматичным. Исход поединка мог бы быть совершенно иным, если бы не две красные карточки, заработанные одесситами на 57-ой и 72-ой минутах матча.

«Карпаты» смогли выйти вперед уже на девятой минуте. Александр Гладкий, головой замкнув навес Кополовца 1:0. «Черноморец» тем не менее, сдаваться не собирался и провел несколько опасных атак. К голу они не привели, но заставили понервничать голкипера соперника. Мог также дубль оформлять и Гладкий, но вратарь «Черноморца, который не смог с первого раза удержать мяч после сильного удара от Федецкого, сам же реабилитировался и не дал Гладкому успеть на добивание.

Второй мяч в ворота гостей «Карпаты» забивали, уже имея численное преимущество. На 70-ой минуте Авелара в упор расстрелял ворота соперника 2:0. А через две минуты «Черноморец» потерял еще одного своего игрока. Политыло двумя ногами влетел в Ткачука, за что сразу получил красную. Играть вдевятером футболистам «Черноморца», как оказалось, стало удобнее. На 83-ей минуте, после удара Бакая, они даже отквитали один мяч 2:1. Но, тем не менее, на большее одесситов не хватило.

В остальных матчах минимальную победу над соперниками праздновали луцкая «Волынь» и донецкий «Металлург».

Металлург З 0: 1 Шахтер
Арсенал 0: 1 Волынь
Заря 0:1 Металлург Д
Карпаты 2:1 Черноморец

Жеребьевка 1/2 финала Кубка Украины состоится сегодня, 12 апреля.