«Гелиос» везет домой победу из Ахтырки

16.04.2012 [ Алексей Заржицкий ]
Гелиос

Харьковский «Гелиос» продолжил свою беспроигрышную серию после возобновления весенней части первенства страны среди команд Первой лиги.

На выезде подопечные Владимира Шеховцова в 26-м туре обыграли ахтырский «Нефтяник».

Команды начали поединок без высоких скоростей и поначалу нечасто тревожили друг друга.

Однако ближе к середине первого тайма гости смогли прибрать инициативу к своим ногам.

Очень опасно закрутил мяч в «девятку» со штрафного хавбек «солнечных» Антон Хромых, но хозяев спас голкипер Сергей Литовченко. Не принесли желаемого результата гостям и четыре розыгрыша угловых, которые они заработали за небольшой промежуток времени.

Но то, что не получилось у «Гелиоса» своими силами, сделали хозяева. На 35 минуте Литовченко, получив пас от защитника, заигрался с мячом и форвард харьковчан Виктор Расков без труда обокрал голкипера и отправил «сферу» в ворота – 0:1.

До перерыва гости могли еще раз серьезно огорчить местных болельщиков, но арбитр отменил гол Евгения Задои из-за офсайда.

Начало второго тайма прошло уже под аккомпанемент атак «Нефтяника». И уже на восьмой его минуте ахтырчане сравняли счет. Простел с фланга эффектно головой замкнул Александр Саванчук.

Впрочем радость хозяев оказалась слишком короткой. Едва разыграв мяч, «красно-черные» провели ответный мяч в сетку хозяев поля.

В центре внимания вновь оказался Расков, который в касание переправил мяч в ворота хозяев после идеального паса от Андрея Кандаурова – 1:2.

В оставшееся время «нефтянники» пытались найти счастья у гостевых ворот, но все попытки хозяев обыграть харьковскую защиту и стража ворот Руслана Зарубина оказались безрезультатными.

Не помогло даже численное преимущество, которое «Нефтяник» получил на 78-й минуте после удаления с поля за фол «последней надежды» оборонца гостей Сергея Борзенко.

В результате «Гелиос» увозит из Ахтырки победу и, набрав в чемпионате 40 очков, продолжает удерживать за собой седьмую строчку в турнирной таблице.

Табло. «Нефтяник» (Ахтырка) - «Гелиос» (Харьков) 1:2

«Нефтяник»: 1. Литовченко, 2. Евстафиев (17. Романов, 82), 4. Бояринцев, 7. Саванчук, 8. Яровенко (10. Воробей, 65), 11. Грицук, 18. Мотуз (37. Даудов, 71), 22. Карноза, 23. Зайчук, 25. Светличный, 30. Козориз (20. Башлай, 61).

«Гелиос»: 1. Зарубин, 4. Крыжановский, 5. Лобойко, 6. Кривошеев, 11 Кандауров (9. Тарасенко, 90+2), 15. Маринчук, 17. Хромых, 20. Задоя, 21. Герасимец (99. Кикоть, 63), 25. Борзенко, 29. Расков (88. Качур, 74).

Голы: Расков, 35 (0:1); Саванчук, 53 (1:1); Расков, 54 (1:2).

Предупреждены: Зайчук, 12; Евстафиев, 14 – Маринчук, 14; Кривошеев, 85; Качур, 86.

Удален: Борзенко, 87