Сборную Украины понизили в классе

21.04.2012 [ Борис Бреславец ]
хоккей

Национальная сборная Украины по хоккею провалила чемпионат мира, и следующий сезон начнет в дивизионе В.

Украинские хоккеисты на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Словении, не смогли не только выйти в элит-группу, но и удержаться в группе А. После поражений от Австрии, Венгрии и Великобритании последовало поражение и от хозяев турнира, словенцев со счетом 2:3.

Украинцы начали поединок достаточно успешно, и после первого периода вели в счете. Но, как и в предыдущих матчах, все решил второй период. Проиграв его со счетом 2:1, сборная Украины собраться уже не смогла, и в заключительной трети пропустила в свои ворота еще одну шайбу.

Четвертый подряд проигрыш фактически и понизил сборную Украины  вклассе. Хотя матч против Японии уже ничего не решал, украинцы смогли собраться и в серии буллитов добыть первую и единственную победу 2:1 ((0:1; 0:0; 1:0; 0:0; 0:1). В первом периоде Украину вперед вывел Наваренко. Однако удержать победу не смогли. На восьмой минуте третьего периода Танака сравнял счет. Овертайм победителя не выявил и команды пробили серию буллитов, антигероем которых, для своей страны, дважды промазав по воротам, стал Танака, подаривший до этого японцам надежду.

Окончательно добили сборную Украины по хоккею, и отправили ее в низший дивизион британцы, которые сумели обыграть венгров со счетом 5:4 и обойти Украину.

Таким образом, в следующем сезоне украинцам придется сразиться со сборными Румынии, Литвы, Нидерландов, Эстонии и Польши.