Харьковские баскетболисты до «золота» не дотянули и взяли «бронзу» чемпионата страны

24.04.2012 [ Алексей Заржицкий ]
авантаж-политехник

В заключительном туре баскетбольного чемпионата Украины среди мужских команд высшей лиги харьковский «Авантаж-Политехник» упустил возможность подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Камнем преткновения для «политехников» стал первый из двух спаренных домашних матчей восемнадцатого тура против алчевской «Коксохим-Стали». На большой перерыв команды ушли с равными шансами при ничейном счете 46:46.

Но в заключительных двух четвертях гости продемонстрировали больше желания и воли к победе, добившись итогового перевеса в шесть очков – 92:86. Хозяева площадки, пытаясь достать соперника, старались после перерыва больше бросать из-за трехочковой линии, но мяч чаще всего не достигал цели.

Досаду от незапланированной потери очков с седьмой командой чемпионата подопечные Валентины Кулибабы с лихвой выместили на алчевцах в повторном поединке.

Завершив первую десятиминутку с отрывом в двадцать четыре очка, в дальнейшем «политехники» разбили гостей с абсолютно неприличным счетом – 125:66. Увы, но особой радости даже такая показательная победа не принесла.

В чемпионате харьковчан обошли луцкая «Волыньбаскет» и севастопольский «Муссон», которые набрали по шестьдесят пять очков, и взяли соответственно золотой и серебряный комплекты наград.

«Авантаж-Политехник» отстал от лидеров на один балл и финишировал третьим.