Кубок Украины. Шахтер с трудом вышел в финал

28.04.2012 [ Борис Бреславец ]
кубок Украины

27 апреля состоялся первый полуфинальный матч Кубка Украины по футболу. В Луцке донецкий «Шахтер» со счетом 3:4 обыграл «Волынь».

Напряженным выдался первый полуфинальный матч Кубка, о чем свидетельствуют и три пенальти, назначенные в этом матче Годуляном. С первых минут «Волынь» навязала гостям борьбу, но до результативного удара дело не доходило. В свою очередь «Шахтер» воспользовался своим первым опасным моментом и на 24-ой минуте Мхитарян и Тейшера разыграли быструю комбинацию, в результате которой мяч от ноги бразильца влетел ворота «Волыни» 0:1.

Но уже через десять минут хозяева поля смогли сравнять счет. Ракицкий сыграл рукой в своей штрафной и на 35-ой минуте Майкон успешно реализовал пенальти. Тем не менее радость болельщиков луцкого клуба была недолгой. Через две минуты Годулян назначил пенальти уже в ворота «Волыни» за грубую игру Леандро против Тейшеры. Мяч после удара Фернандиньо Шелехов взять не смог 1:2. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «Волыни», но на 59-ой минуте «Шахтер» смог увеличить преимущество до двух голов. Вновь в ворота луцкого клуба арбитр назначил пенальти, на этот раз за грубый подкат Симинина против Мхитаряна. Приговор уверенно исполнил Луис Адриано 1:3.

Затем игра успокоилась, и лишь к концу матча команды разыгрались не на шутку, забив еще три мяча. На 84-ой минуте после штрафного «Волынь» отквитала один мяч. Гол забил Рамон Лопес 2:3. Но на 88-ой «Шахтер» вновь увеличил отрыв, проведя контратаку, которую точным ударом с линии штрафной завершил Дуглас Коста 2:4.

Тем не менее, подопечные Анатолия Демьяненко решили бороться до последнего. На второй добавленной минуте Майкон пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от спины Шарпара влетел в девятку ворот Пятова, который, стоит отметить, под занавес игры отметился желтой карточкой за затяжку времени.

Таким образом «Шахтер» стал первым финалистом Кубка Украины сезона 2011-2012, а вторую путевку разыграют сегодня, 28 апреля между собой донецкий «Металлург» и «Карпаты».

Волынь - Шахтер 3:4

Голы: Майкон (с пенальти), 35, 90+2, Лопес, 84 - Тейшейра, 24, Фернандиньо (с пенальти), 38, Адриано (с пенальти), 59, Коста, 88

Волынь: Шелихов, Симинин, Шиков, Прындета (Масло, 60), Леандро (Павлов, 78), Шарпар, Изворану, Насонов (Герасимюк, 46), Лопес, Савич, Майкон
Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Степаненко (Илсиньо, 74), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 68), Адриано (Селезнев, 62)