Харьковчане разгромили соперника и вышли в 1/8 Школьного Евро (ФОТО)

28.04.2012 [ Борис Бреславец ]
школьное евро-2012

28 апреля на поле Детской футбольной академии «Металлист» состоялись матчи 1/16 Кубка Школьного Евро-2012. Команда харьковской школы № 28 разгромила соперника и вышла в следующий раунд.

Школьное Евро, которое охватило всю Украину, набирает обороты. Закончились региональные отборочные матчи и по две команды от каждой области продолжили борьбу уже в стадии 1/16 финала.

В Харькове, который стал одним из восьми городов принимающих стадии 1/16 и 1/8 финала Кубка Школьного Евро, между собой встретились команда харьковской общеобразовательной школы №28 Октябрьского района и команда из города Гадяч Полтавской области, а также команда города Сумм встретилась с представителем Донецкой области.

Началу матчей предшествовала торжественная церемония открытия, на которой с приветственным словом и пожеланиями успеха обратился глава областного организационного комитета по проведению Национального Кубка Школьного футбола Евро-2012, заместитель губернатора Харьковской области Евгений Савин, а также вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко и генеральный директор открытого акционерного общества ФК «Металлист» Сергей Волик.

По окончанию церемонии открытия на поле вышли харьковчане, которые уже в первом тайме доказали свое превосходство над соперником из Полтавской области. Первый гол ворота соперника влетел на девятой минуте встречи. После подачи углового отличился Дмитрий Косяков. Он же через минуту оформил дубль.

Стоит отметить, что тайм на школьном турнире длится по 30 минут, но и этого времени хватило харьковчанам, чтобы еще дважды расписаться в воротах гостей. На 15-ой минуте Богдан Ивах пробил по центру, и мяч влетел точно под перекладину ворот соперника. Четвертый мяч, который влетел в ворота гадячской команды, стал виной вратаря, который на 22-ой минуте после удара Дмитрия Бублика вроде бы и смог взять мяч, но тут же выронил его прямо ворота.

Во втором тайме ситуация немного изменилась. Соперник харьковчан заменил вратаря, и, чувствуя уверенность за ворота даже пытался несколько раз опасно контратаковать. Тем не менее, добиться результата им не удалось. В свою очередь, харьковская команда также во втором тайме не отличилась, и матч закончился со счетом 4:0.

В воскресенье, 29 апреля, в 1/8 финала на поле детской академии «Металлист» встретятся команда харьковской школы №28 встретится со школьниками из города Сум, которые в своем матче обыграли представителей Донецкой области со счетом 2:0.

В свою очередь из дальнейшего розыгрыша Школьного Евро вылетела команда Харьковской области, которую в1/16 финала представляла Червонодонецкая гимназия Балаклеевского района. Основное время поединка против соперника из города Никополь Днепропетровской области завершилось нулевой ничьей и судьбу матча решили пенальти 1:3 в пользу команды Никополя.