Кубок Украины. В финале донецкое дерби

28.04.2012 [ Борис Бреславец ]
кубок Украины

28 апреля вторым финалистом Кубка Украины 2012 года стал донецкий «Металлург», обыгравший львовские «Карпаты» в серии послематчевых пенальти.

«Металлург» на правах хозяина поля действовал активнее, тем не менее, завершить атаки точным ударом не удавалось, да и голкипер «Карпат» был в этом матче в ударе. Самый опасный момент «Металлург» создал на 42-ой минуте. Димитров пробил в дальнюю от себя девятку, но блестящая реакция Богатинова спасла ворота.

Во втором тайме ситуация изменилась и «Карпаты» смогли выровнять игру. Так на 64-ойминуте счет мог открывать Авелар, пробив в упор, но мяч пролетел над перекладиной. Концу тайма «Металлург» снова перехватил инициативу и стал давить на ворота гостей, но вновь безрезультатно.

Не выявили победителя и два дополнительный тайма, в которых «Металлург» упустил ряд хороших моментов и не реализовал пенальти. Касьян завалил в своей штрафной Казаряна, но Морозюк не сумел забить с одиннадцатиметрового. На пути мяча вновь стал Богатинов.

Нули на табло остались до конца добавленного времени и судьбу матча решили пенальти, затянувшиеся на семь ударов. В конечном итоге первыми нервы сдали футболистов «Карпат» и Милошевич пробил в перекладину.

Таким образом, обыграв Карпаты со счетом 7:6 «Металлург» вышел в финал Кубка Украины, в котором составит пару донецкому «Шахтеру».