Гелиос разгромил гостей из Николаева. Результаты и турнирная таблица первой лиги (ФОТО)

04.05.2012 [ Борис Бреславец ]
гелиос-николаев

3 мая в рамках 29-го тура чемпионата Украины в первой лиге харьковский «Гелиос» расправился с ФК «Николаев» со счетом 4:2.

После поражения в Кировограде «Гелиос» с лихвой отыгрался на домашней арене в матче с одним из аутсайдеров первой лиги. Несмотря на то, что в составе «солнечных» не было ключевых игроков, дисквалифицированного Герасимца и травмированного Лозового, харьковчане без особого труда смогли обыграть соперника, сделав весомую заявку на победу еще в первом тайме.

Счет голам в матче на 20-ой минуте открыл Расков, выйдя на рандеву с голкипером гостей 1:0. После забитого мяча игра немного успокоилась и в основном проходила в центре. Но это продолжалось недолго. Усыпив бдительность соперника, футболисты «Гелиоса» в течении пяти минут дважды поразили ворота ФК «Николаев». Сначала на 32-ой минуте никто не помешал Хромых получить мяч от Борзенко, обработать его и запустить в сетку ворот 2:0. Затем на 36-ой минуте Костюк из-за штрафной перекинул вышедшего из ворот голкипера соперника 3:0.

В свою очередь «Николаев» за весь тайм создал лишь один опасный момент. На 40-ой минуте Зарубин вышел за пределы штрафной и эффектно в прыжке головой выбил мяч практически с ноги Семина, за что сорвал аплодисменты пришедших на стадион болельщиков. Но мяч отлетел к Берко, который пробил по пустым воротам, но, к счастью для «Гелиоса», мимо.

После перерыва игра немного изменилась. Хоть харьковчане и продолжили владеть мячем, но в их действиях появилась какая-то излишняя самоуверенность в победе и команда расслабилась. В свою очередь, гости доказали, что футбол игра непредсказуемая, и надо быть сконцентрированным с первой секунды до последней, заколотив в ворота «Гелиоса» в середине тайма два гола. Так на 70-ой минуте Лисицын отличным ударом со штрафного снял паутину с девятки ворот Зарубина 3:1. Затем на 75-ой минуте молодой футболист «Николаева» Берко, получив пас от Голенкова и в одно касание отправил мяч в сетку мимо не ожидавшего удара Зарубина.

Стоит отметить, что между этими голами счет до разгромного мог доводить Лобойко, но мяч после его удара приняла на себя перекладина.

В свою очередь «Николаеву» добиться ничьей не удалось. Тренер харьковчан Владимир Шеховцев заменил уставших игроков, в том числе и авторов забитых мячей, свежими исполнителями и на 88-ой минуте Качур установил на табло окончательный счет 4:2.

Данная победа укрепила «солнечных» на седьмом месте. А ближайший преследователь «Динамо-2» упустила очки в матче с «Крымтеплицей», пропустив вперед алчевскую «Сталь».

Энергетик 2:3 Арсенал
Сталь 3:0 Нефтяник
Говерла-Закарпатье 4:1 Олимпик
Буковина 0:0 ФК Львов
Севастополь 5:1 Нива
Титан 0:2 Звезда
Гелиос 4:2 Николаев
Крымтеплица 0:0 Динамо-2