Финал Кубка Украины. Шахтер триумфует на Олимпийском

07.05.2012 [ Борис Бреславец ]
Шахтер

6 мая в напряженном финале сезона 2011-2012 «Шахтер» в экстратайме благодаря голу Кучера со счетом 1:2 обыграл своих земляков донецкий «Металлург» и в восьмой раз завоевал Кубок Украины.

Несмотря на то, что номинальными хозяевами поля стали футболисты «Металлурга», их соперник с первых минут матча чувствовал себя на НСК «Олимпийский» хозяином, полностью контролируя ситуацию на поле.

Уже в первом тайме «Шахтер» полностью завладел инициативой и попросту не слезал с ворот «Металлурга». Но создав множество моментов, долгое время поразить ворота соперника им не удавалось. «Металлург» отчаянно защищался, а на последнем рубеже блестяще действовал Бандура. В свою очередь стопроцентный момент горняки упустили на 13-ой минуте. Разван Рац прострелил вдоль вратарской на никем не прикрытого Луиса Адриано, находящегося в двух метрах от ворот, но бразилец не смог справился с мячом и упустил возможность открыть счет в матче.

Постоянный прессинг ворот «Металлурга» принес результат на 23-ей минуте. Затяжная атака «Шахтера» завершилась точным ударом Алекса Тейшейры 0:1

В свою очередь металлурги в первом тайме не смогли создать ни единого момента. На 42-ой минуте Траоре попытался обыграть при верхней подачи Пятова, но сделал это безрезультативно и с нарушением правил.

Тем не менее, второй тайм футболисты «Металлурга» начали более активно. А сбавившие темп горняки стали позволять сопернику переходить на свою половину поля и удерживать мяч. В результате такая беспечность привела к голу. На 68-ой минуте Морозюк реализовал штрафной и мяч рикошетом влетел в ворота «Шахтера» 1:1.

Пропущенный гол привел горняков в чувства, но дальнейшие попытки поразить ворота Бандуры в основное время успехом не увенчались. В свою очередь у «Металлурга» появилось второе дыхание, но больше шансов соперник им также не дал.

Практически весь первый экстратайм прошел без моментов как у одной так и другой команды. Лишь в последние минуты «Шахтер» всеми силами вновь навалился на ворота соперника и буквально расстрелял их. Сначала пробил Виллиан, но блестящую реакцию продемонстрировал голкипер «Металлурга», отбив мяч после удара бразильца. Далее последовал удар Ракицкого, но снова на высоте был Бандура. В свою очередь на этот раз никто из партнеров не подстраховал голкипера, и на добивании первым был Кучер 1:2.

Собрав последние силы, «Металлург» в конце второго дополнительного тайма устроил штурм ворот Пятова, но горняки буквально ложились под мяч, не дав сопернику возможности пробить по воротам.
А финальный свисток огласил, что Кубок Украины второй раз подряд и в восьмой раз в своей истории достается «Шахтеру».

Металлург Д - Шахтер 1:2 (основное время 1:1)

Голы: Морозюк, 68 - Тейшейра, 23, Кучер, 105

Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре
Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106)