По улицам Харькова пронеслась одна из старейших велогонок мира (ФОТО)

07.05.2012 [ Борис Бреславец ]
По улицам Харькова пронеслась одна из старейших велогонок мира (ФОТО)
велогонка

С 4 по 6 мая в городе состоялась ежегодная традиционная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков».

 

Состоявшаяся в минувшие выходные 44-ая по счету велогонка, первый старт которой был в далеком 1969, в год основания газеты «Вечерний Харьков», в этом году была посвящена 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.



Участие в турнире смогли принять все желающие без ограничения в возрасте и профессиональной подготовке. При этом стоит отметить, что изначально гонка задумывалась как детско-юношеская для поддержания детского спорта. Традиция проводить данную гонку и среди детей продолжается. Но в этом году организаторы сделали изменения, благодаря которым участие в ней смогли принять дети 2000-2005 годов рождения, а самые юные были и вовсе 2006 года.



Для юных спортсменов была подготовлена специальная дистанция в 1200 метров, и, по сообщению «Вечернего Харькова», победителями на ней стали Никита Кухар, Валентин Кабашный и Максим Дмитриев – юные велосипедисты клуба «Золотые колеса».



В свою очередь соревнования были разбиты на три этапа: гонки-критериум на дистанциях от 2 до 50 км, а также кольцевые групповые гонки и индивидуальная гонка на время на дистанции 4 км, в которых приняли участие спортсмены в возрастных категориях от 2002 года рождения до ветеранов.



Участие в гонках помимо харьковчанам также приняли велосипедисты Золочева и Купянска, а среди ветеранов за медали турнира поборолись и спортсмены из Горловки, Рубежного, Чернигова и других городов Украины.



Гости харьковской велогонки отметили ее высокий уровень и пообещали приезжать на турнир и в дальнейшем. Так, ветераны из Чернигова, среди которых были и мастера спорта, впервые приняли участие в гонке, организованной «Вечерним Харьковом». При этом они отметили, что такие турниры позволяют спортсменам по окончанию своей карьеры поддерживать форму и вновь ощутить жажду к победе, за что остались благодарны организаторам велогонки.



Стоит отметить, что через данный турнир в разные времена прошли многие знаменитые велогонщики: олимпийские чемпионы Валерий Мовчан, Игорь Целовальников; чемпионы мира Василий Жданов, Александр Зиновьев, Александр Квачук; олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Ольга Слюсарева, трехкратная чемпионка мира Светлана Гранковская и чемпионка мира Раиса Ободовская.







Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100