На Олимпийском состоялся финал Школьного Евро-2012

12.05.2012 [ Борис Бреславец ]
школьное евро-2012

12 мая в финале Национального кубка школьного футбола Евро-2012 команда СШ №18 города Сумы победила соперников из Тернополя и завоевала копию Кубка Анри Делоне.

Ни в Харькове, ни в Киеве и даже ни в Донецке, команда которого стала чемпионом и обладателем Кубка Украины, а в Сумах, чей клуб играет во второй лиге чемпионата, подрастает будущие звезды украинского футбола. Это доказали школьники СШ №18 города Сумы, которые, под руководством женщины-тренера Оксаны Рахматуллиной, смогли победить в финале первого в истории Украины Национального кубка школьного футбола.

Соперники, при поддержке болельщиков, собравшихся на трибунах НСК «Олимпийский», устроили настоящую битву, достойную финала. Основное время матча победителя не определило, и на овертайм игроки ушли при счете 2-2, впрочем, не решили вопрос о победителе и дополнительные таймы. Таким образом, исход матча решили пенальти, в которых, благодаря своему вратарю, сумчане стали чемпионами.

Стоит отметить, что именно голкипер сумской команды Никита Ситнер был признан лучшим игроком матча.

Победители турнира получили из рук Генерального секретаря УЕФА Джани Инфантино главный трофей – точную копию кубка Анри Делоне, за аналог которого меньше чем через месяц вступит в борьбу национальная сборная Украины.

Напомним, что именно школьники Сум выбили в 1/8 финала из дальнейшей борьбы представителей Харькова – школьников харьковской школы № 28.