«Локомотив» – двенадцатикратный чемпион Украины!

14.05.2012 [ Алексей Заржицкий ]
Локо чемпион!

Игроки харьковского «Локомотива» в очередной раз доказали, что на сегодняшний день они сильнейшие волейболисты в Украине!

Решающие матчи заключительного, четвертого тура финального этапа чемпионата страны по волейболу среди команд Суперлиги принимала Полтава, где и должна была решиться судьба чемпионства нынешнего сезона.

Перед этим туром в турнирной таблице чемпионата царило двоевластие. По 21 очку в своем активе имели красноперекопская «Крымсода» и харьковский «Локомотив».

Не изменилась ситуация и после стартовых поединков четвертого тура, в котором крымчане в «сухую» обыграли «Фаворит» (Лубны), а «железнодорожники» также со счетом 3:0 разбили черкасский клуб «Импексагроспорт» (счет по партиям - 28:26, 25:14, 25:19).

В результате центральным матчем не только последнего тура, но и всего чемпионата стала следующая игра полтавского тура, в котором два лидера сошлись между собой в очном противостоянии.

Борьба за «золото» между «Локомотивом» и «Крымсодой» вызвала огромный интерес – зал спорткомплекса в Полтаве был заполнен до отказа. Поддержать «железнодорожников» прибыл и солидный отряд болельщиков из Харькова, которые активно болели за свою команду на протяжении всего матча.

В стартовые минуты поединка было заметно волнение у обеих команд. Волейболисты нервничали, играли неровно и часто допускали ошибки.

Так, при счете 5:5 харьковчане набрали три очка подряд и ушли на первый технический перерыв, ведя 8:5. Когда же соперники возвратились на площадку, уже крымчане выдали хорошую серию и выровняли положение 10:10.

Но буквально тут же «Локомотив» опять сделал рывок и ко второму техническому перерыву уже вел 16:11. Когда разрыв в счете достиг разницы в восемь очков – 20:12, стало ясно, что эту партию харьковчане уже не отдадут. Так оно и произошло – 25:20 в пользу «железнодорожников, а решающее очко в партии принес Евгений Капаев.

Второй сет был более упорным и очень часто на табло результат оказывался ничейным. При счете 19:19 «Крымсода» попыталась уйти в отрыв 19:22, но неимоверными усилиями харьковчане достали соперников – 23:23.

Главный тренер крымчан Евгений Бородаенко в это время взял тайм-аут и не ошибся. Вначале капитан красноперекопской команды Алексей Клямар точно пробил с задней линии, а затем в атаке ошибся Николай Рудницкий – 23:25 и в игре восстановилось равновесие по сетам – 1:1.

А вот дальше борьбы в матче уже практически не было. Обе следующие партии прошли как под копирку с подавляющим преимуществом действующего чемпиона страны.

К первому техническому перерыву и в третьей, и в четвертой партии харьковчане дважды вели по 8:4 и затем доводили свое превосходство до 10 очков, выиграв сеты с одинаковым счетом 25:15 и одержали общую победу в игре – 3:1.

Успех в очной дуэли с «Крымсодой» позволил подопечным Юрия Филиппова оторваться от главных конкурентов на три очка.

В последнем матче четвертого тура «Локомотиву» в игре с «Фаворитом» для победы в чемпионате необходимо было набрать хотя бы одно очко, чтобы быть недосягаемым для крымчан.

Именно этот один пункт «железнодорожники и заработали, уступив «Фавориту» с приемлемым для себя счетом – 2:3 (12:25, 25:22, 18:25, 25:22, 15:13).

«Крымсода» в заключительном для себя поединке без особых проблем в трех партиях обыграла «Импексагроспорт» и, отстав в чемпионате от «Локомотива» на одно очко, третий раз в своей истории завоевала серебряные медали. Бронзовые медали в первые в своей истории достались «Фавориту».

Для «Локомотива» эта победа в чемпионате стала двенадцатой за время выступления харьковчан в украинском чемпионате.

Свой нынешний триумф «железнодорожники» ковали таким составом:
Владимир Татаринцев (капитан команды), Сергей Гуменюк, Дмитрий Старожилов, Евгений Капаев, Сергей Тютлин, Дмитрий Теременко, Николай Рудницкий, Денис Фомин, Филипп Гармаш, Константин Рябуха, Юрий Томин, Ян Ерещенко, Вадим Лихошерстов, Максим Дрозд и Игорь Антонюк.
Главный тренер харьковчан
Юрий Филиппов, тренер Игорь Зяблицев,
Врач
Андрей Федорченко, массажист Олег Шишенко.
Почетный президент клуба
Виктор Остапчук, президент Евгений Щербина.

Стоит также отметить, что в этом сезоне «железнодорожники» впервые приняли участие в открытом чемпионате России по волейболу. Дебют в одном из сильнейших волейбольных чемпионатов планеты у харьковчан также получился успешным.

Подопечные Юрия Филиппова смогли пробиться в российском первенстве в стадию плей-офф и попасть затем в восьмерку сильнейших.