Харьковские гандболистки досрочно обеспечили себе звание чемпионок страны

15.05.2012 [ Алексей Заржицкий ]
Панацея-СКИФ

Харьковская «Панацея-СКИФ» за тур до окончания женского чемпионата Украины среди команд высшей лиги завоевала малые золотые медали нынешнего сезона.

В пятнадцатом туре «фармацевты» на своей площадке принимали команду «Хмельничанку».

В первом поединке, находясь большую часть игрового времени в роли догоняющих, подопечные Анатолия Аркуши одержали волевую победу – 29:27. Особо в составе хозяек постаралась Ирина Кохраидзе, наколотившая приезжей команде двенадцать мячей.

Повторный поединок команды начали с переменным успехом. До перерыва соперники поочередно вырывались вперед, но в концовке первого тайма хозяйки площадки усилили натиск на ворота гостей и смогли оторваться на три очка – 20:17.

Во втором тайме харьковские гандболистки продолжали таранить ворота экс-голкипера сборной Украины, а ныне вратаря «Хмельничанки» Екатерины Заспы и к сорок восьмой минуте достигли комфортного преимущества в шесть мячей – 32:26. При таком раскладе, казалось, что победа от «фармацевтов» уже никуда не уйдет. Но преждевременная вера в успех сыграла с хозяевами злую шутку.

Потеря концентрации и ошибки в защите, привели к тому, что добытое неимоверным трудом богатство «Панацея-СКИФ» расплескала и на последней минуте матча была вынуждена отыгрываться. С этой задачей подопечные Анатолия Аркуши справились, но вожделенную победу упустили – ничья – 35:35.

Впрочем, из-за потери очков горевали харьковчанки недолго. Главный оппонент «фармацевтов» в чемпионской гонке- «Университет-Киев», проиграв в повторный домашний матч николаевской «Энергии», самоустранился от борьбе за первое место.

Набрав двадцать пять очков, «фармацевты» стали недосягаемы для киевлянок, которые отстали на шесть пунктов.

«Панацея-СКИФ» – победитель высшей лиги, но вопрос о повышении команды в классе остаётся открытым. По словам главного тренера харьковского клуба Анатолия Аркуши, в одиночку «фармацевты» не потянут финансовые расходы, связанные с участием команды в украинской Суперлиге. Поэтому победитель высшей лиги надеется на помощь спонсоров и местных властей.

В заключительном же туре нынешнего чемпионата, который запланирован на восемнадцатое и девятнадцатое мая, «Панацея- СКИФ» сыграет в Харькове с «Университетом- Киев».