Гелиос не смог дожать Динамо. Результаты и турнирная таблица первой лиги (ФОТО)

15.05.2012 [ Борис Бреславец ]
гелиос-динамо

15 мая в первой лиге прошли матчи 31-го тура. Харьковский «Гелиос» в домашнем поединке, имея неплохие шансы, не смог обыграть киевлян и уступил им со счетом 1:2.

Довольно напряженным выдался очередной домашний матч для харьковчан. Киевляне зачастую играли, рассчитывая на свое актерское мастерство, картинно падая при малейшем столкновении. Стоит отметить, что данная тактика принесла им победу, а первый гол в ворота «солнечных» был забит с пенальти, назначенного за сомнительное нарушение правил.

Все обострение в игре пришлось на второй тайм. В первом команды попеременно проводили атаки, но до точного завершающего удара дело не дошло. Тем не менее, первыми могли отметиться хозяева поля. На 16-ой минуте после подачи углового мяч попал под удар Кривошеева, который находился в паре метров от уже пустых ворот, но не воспользовался стопроцентным шансом, пробив мимо. Тут же киевляне ответили свои опасным выпадом. Из-за штрафной мощным ударом пробил Коваль, и лишь реакция голкипера «Гелиоса» Зарубина спасла ситуацию.

На 20-ой минуте матча динамовцы вновь попытались распечатать ворота харьковчан. Но на этот раз, мяч после штрафного, в исполнении Макаренко, влетел в штангу.

Ближе концу первого тайма темп игры спал, и мяч в основном находился в центре поля. На перерыв команды ушли с нулями на табло, и недовольным выражением на лице главного тренера «Динамо-2» Андрея Гусина.

Получив тактические наставления от тренеров, команды вышли на второй тайм, который также начался на высоких скоростях, и первая атака гостей завершилась голом. На 49-ой минуте Макаренко, обрезав защитников «Гелиоса», вывел Суаресса на свидание с голкипером. Зарубин, предотвращая попытку удара, кинулся в ноги сопернику, тот картинно упал. В свою очередь судья, купившись на трюк,
назначил пенальти, который на 51-ой минуте реализовал Новак.

Второй мяч в ворота харьковчан также влетел со стандарта. На 59-ой минуте навес с углового замкнул Макаренко 0:2. Этот гол едва не заставил харьковчан опустить руки. В свою очередь гости в течение следующих десяти минут могли еще дважды довести счет до разгромного.

Ситуацию на поле изменил Расков, замкнув на 70-ой минуте навес от Герасимца 1:2. Забитый гол вдохновил футболистов «Гелиоса», и они всеми силами пошли вперед, и при этом несколько раз могли реально сравнять счет, но подвела реализация моментов. Концовка матча прошла в жесткой борьбе, зачастую с фолами, большая часть которых была выдумана динамовцами для того, чтобы потянуть время. Так в одном из эпизодов после столкновения на поле остался лежать Сухомлинов. Дождавшись врачей, и потянув некоторое время, футболист с трудом покинул поле, но уже через пару секунд был жив и здоров и вновь вернулся в игру. Тем не менее, в данном матче не единой карточки за симуляцию арбитр не дал, правда, добавил к концовке матча целых шесть минут. Но и их не хватило харьковчанам, чтобы сравнять счет.

Несмотря на проигрыш, по итогам тура «Гелиос» остался на седьмом месте, но теперь фактически делит его с «Динамо-2», которое также набрало 44 очка. Стоит отметить, что прошедший тур преподнес сюрпризы. Запорожский «Металлург», которому пророчат возращение в премьер-лигу, уступил «Буковине», и теперь шансы на выход в элиту украинского чемпионата появились и у «Севастополя». В свою очередь «Говерла-Закарпатье» уже забронировала место в премьер-лиге, но войдет она туда с первого или со второго места покажут оставшиеся три тура чемпионата