Гелиос отправил ФК «Львов» во вторую лигу

21.05.2012 [ Борис Бреславец ]

20 мая прошли матчи предпоследнего тура чемпионата Украины в первой лиге. Харьковский Гелиос на выезде добыл крупную победу 1:3 над аутсайдером ФК «Львов».

После тяжелой игры в Харькове против «Динамо-2», «солнечным» предстояла игра с командой, для которой все уже было решено и заказана путевка в низшую лигу чемпионата. Тем не менее, легкой прогулки хозяева поля харьковчанам решили не предоставлять и уже на седьмой минуте матча ФК «Львов» повел в счете.

Защитники «Гелиоса» позволили Мельнику точно пробить из-за штрафной, и мяч угодил в сетку ворот Зарубина 1:0.

Данный шанс стал для львовян практически единственным за весь матч, так как уже к середине первого тайма футболисты «Гелиоса» полностью прибрали территориальную и игровую инициативу в свои руки и на 32-ой минуте смогли сравнять счет. Автором гола стал Герасимец, который ворвался в штрафную, и точным ударом поразил ворота соперника.

Выйти вперед харьковчане могли еще в первом тайме, но защитникам и голкиперу ФК «Львов» удалось накрыть несколько опасных ударов Костюка.

Второй тайм также прошел под диктовку «солнечных». Тем не менее, забить победный гол им никак не удавалось. Лишь на 70-ой минуте Расков, после навеса с фланга, смог головой поразить ворота соперника, и «Гелиос» вышел вперед 1:2.

Укрепили свое превосходство харьковчане на первой добавленной к основному времени минуте. Вновь отличился Расков, пробив на этот раз из-за штрафной, и поставив окончательную точку в матче 1:3.

В свою очередь победу одержало и «Динамо-2». На данный момент оба клуба имеют в активе по 47 очков, и судьба седьмого места решится в заключительном туре чемпионата, в котором «Гелиос» 25 мая сыграет дома против ФК «Одесса».

Также в последнем туре сезона 2011-2012 решится и судьба второй путевки в премьер-лигу, за которую продолжают бороться запорожский «Металлург» и «Севастополь».

Металлург 4:0 Крымтеплица
Говерла-Закарпатье 2:0 Буковина
Звезда 2:0 Олимпик
Динамо-2 2:0 Титан
ФК Одесса 1:3 Севастополь
Николаев 1:1 Сталь
Нива 4:0 Энергетик
Арсенал 0:2 Нефтяник