Скандалы в первой лиге. Гелиос и Металлург недовольны качеством судейства

28.05.2012 [ Борис Бреславец ]
гелиос-одесса

В первой лиге чемпионата завершился предпоследний 33-ий тур, харьковский «Гелиос» на родном поле не смог дожать аутсайдера чемпионата ФК «Одесса». Судьбу еще одного матча прошедшего тура решил гол, забитый рукой.

Начало харьковского поединка прошло в обоюдоострых атаках. Так на опасный момент, созданный Кондауровым на первой минуте, гости ответили своим на четвертой. Но к концу первой трети тайма «Гелиос» уже полностью владел игровой инициативой, но до точного удара по воротам дело не доходило.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот одесситов «солнечные» создали на 31-ой минуте. Сильный и, главное, точный удар с линии штрафной в исполнении Кривошеенко голкипер гостей все же смог в прыжке перевести на угловой.  Тем не менее, упорство харьковчан принесло плоды на 38-ой минуте. Защитник гостей Поспелов неудачно отдал пас на своего голкипера, чем воспользовался Герасимец, который ускорился и перехватил передачу. В свою очередь неуверенно на выходе сыграл и вратарь одесситов Скрипник. Герасимец без труда обвел голкипера и пробил в пустые ворота 1:0.

Второй тайм матча также начался с активных действий Кондаурова. Мяч, после удара форварда «Гелиоса», на 48-ой минуте приняла на себя крестовина ворот гостей.

Ответ одесситов на опасные атаки хозяев поля оказался более точным, и завершился голом в ворота Зарубина. На 64-ой минуте прострел Полтавца вдоль штрафной замкнул Силич. При этом гола могло и не быть, если бы на пути не стал Гальчук, рикошетом от которого, мяч изменил направление, и голкипер харьковчан оказался бессилен спасти ворота.

Пропустив досадный гол, харьковчане всеми силами пошли вперед. Активно в атаке действовали Тарасенко и Коральчук, неоднократно тревожа вратаря соперников, правда, безрезультативно. В свою очередь гости на 83-ей минуте простили «солнечным» провал в обороне, когда Плаитунов вышел один на один с Зарубиным, но пробил мимо ворот. На последней минуте матча харьковчане дважды могли вырвать победу, но мяч после ударов Тарасенко и Герасимца смог вытащить голкипер одесского клуба.

Стоит отметить, что темп матча постоянно резал арбитр поединка – киевлянин Сергей Скрипак, который при любой малейшей силовой борьбе останавливал матч. При этом в каждом эпизоде виновниками фола становились харьковчане. Но, к счастью, штрафные, после неоднозначного судейства арбитра, к голу в ворота «Гелиоса» не привели, и игра так и завершилась боевой ничьей 1:1. По окончанию матча тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцев был не доволен действиями арбитра, отметив при этом, что по вине судей в этом сезоне команда потеряла семь очков в домашних матчах.

Потеря очков в этом поединке привела «солнечных» и к потере седьмой строчки турнирной таблицы, которую достаточно долгое время сохраняли за собой.

В других матчах тура также не обошлось без ошибок судейства. Так, судейский ляп в матче «Севастополь»-«Металлург» привел в очередному громкому скандалу в украинском футболе. Одесский арбитр Виктор Швецов, засчитал гол, который игрок «Севастополя» Кузнецов по волейбольному забил рукой. Возможно, случись такое в другом матче, такого громкого резонанса не было. Но здесь решалась судьба путевки в премьер-лигу. В результате мяч, забитый с нарушениями правил, стал для «Севастополя» победным, и клуб, обойдя в турнирной таблице запорожцев, занял второе место. В свою очередь, руководство «Металлурга» намерено оспорить результат матча и сделать переигровку, с чем и обратилось в ФФУ.

Также стоит отметить, что с чемпионата снялся «Энергетик», в результате чего «Динамо-2» была присуждена техническая победа 3:0.