Чемпионат России: Зенит уничтожает Спартак 5:0

11.08.2012 [ Павел Козаченко ]
зенит спартак

Питерский «Зенит» в матче четвертого тура Российской Премьер-Лиги по футболу разгромил московский «Спартак» со счетом 5:0.

Победа в матче лидеров российского первенства вывела «Зенит» в единоличные лидеры Чемпионата.

Чемпион имел преимущество весь матч. Питерцы были быстре во всем, заставляя «мясных» ошибаться. Первая результативная атака «Зенита» пришлась на 15-ую минуту встречи.

Денисов выкатил мяч Канунникову, нападающий обыграл двух соперников и нанёс отличный удар в дальний угол. Первый тайм спартаковцы пытались играть на равных и даже имели шикарный шанс отыграться. Эменике опередил защитников хозяев, но мяч пролетел мимо ворот Малафеева.

А вот сразу после перерыва чемпионам России удалась контраатка и Быстров удвоил преимущество.

Ключевые же эпизоды встречи пришлись на 59-ую и 62-ую минуты. Сначала Билялетдинов не сумел обыграть Малафеева с одиннадцатиметровой отметки, а затем Широков великолепным «парашютом» довел счет до разгромного.

Еще через несколько минут Макгиди был удален с поля за грубую игру. Широков и Файзуллин в конце матча просто добили поверженного соперника. Спартак в этом поединке выглядел просто бледно. Перед игрой против Фенербахче в Лиге Чемпионов Карпину есть над чем подумать.

К слову, за матчем команд следил главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Зенит-Спартак – 5:0 (1:0)

Голы: 1:0 Канунников (16), 2:0 В.Быстров (52), 3:0 Широков (61), 4:0 Файзулин (67), 5:0 Широков (88).

Зенит:  Малафеев,  Анюков, Кришито, Губочан, Лукович (Б.Алвеш, 59), Широков, Файзулин,  Семак (Зырянов, 70), Денисов, В.Быстров, Канунников (Джорджевич, 83).

Спартак:  Дикань,  Пареха, Сухи, Макеев, Гатагов (Яковлев, 78), Кариока (Веллитон, 72),  Макгиди, Зеув, Билялетдинов, Дзюба (Ананидзе, 68), Эменике.

Предупреждения: Файзулин (29), Зеув (50), Гатагов (55), Эменике (58), В.Быстров (63), Макеев (72), Сухи (83), Веллитон (92).

Удаления: Макгиди (63).

Нереализованные пенальти: Билялетдинов (61).