Харьковская гонщица завоевала серебро на международной гонке в Грузии

09.11.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковская гонщица завоевала серебро на международной гонке в Грузии

Харьковчанка Ксения Никс заняла второе место на интернациональном Кубке Грузии по шоссейно-кольцевым гонкам «Rustavi International Challenge 2012».

 

С 3 по 4 ноября в грузинском городе Рустави проходила международная шоссейно-кольцевая гонка, участие в которой приняли многие известные гонщики Грузии, России и Украины. В их числе была и харьковчанка Ксения Никс.

Несмотря на то, что Ксения начала свою спортивную карьеру только в этом сезоне, она уже показала ряд блестящих результатов. Среди них четвертое место в чемпионате Украины и серебряная медаль на международном чемпионате в Рустави.

Харьковчанка покорила грузин и всех гостей турнира уже после первой гонки, выйдя из двух минут. Но еще большим удивлением для всех стало то, что в финале Ксения показала блестящий результат, и уступила лишь чемпиону Грузии.

По случаю данного события, и по случаю окончания сезона, 9 ноября в информагентстве «Status Quo» состоялась пресс-конференция, на которой гонщица и ее тренер, мастер спорта по шоссейно-кольцевым гонкам Николай Чмых подвели итоги первого для Ксении сезона, а также обозначили планы на будущее.

Как отметил Николай Чмых, сезон выдался довольно сложным. Ксения – дебютантка, при чем в очень серьезном дивизионе, где между собой состязаются спортивные машины мощностью порядка 200 л.с. Помимо этого пришлось соперничать с очень опытными пилотами, первая пятерка которых уже не один десяток лет занимаются автоспортом и являются неоднократными чемпионами Украины и призерами чемпионатов Европы. Несмотря на это Ксения показала уверенные результаты, и в результате финишировала четвертой. 

«В начале сезона была установка, что нужно стартовать и обязательно нужно финишировать. И финишировать конечено же не последней. С этими задачами мы успешно справились. Не смогли финишировать лишь однажды, когда произошла авария, и то из-за проблем трассы. Четвертое место, я думаю, очень хорошиий результат для первого сезона», – сообщил тренер спортсменки.

Сама же Ксения отметила, что самая сложная гонка в сезоне выдалась первая. Она была несколько растеряна, когда узнала, что придется бороться с неоднократными чемпионами Украины, но когда смогла несколько раз обойти одного из них, появилась уверенность в своих силах.

«Для меня это была моя маленькая победа», – поделилась Ксения.

Как отметил Николай Чмых, поначалу гонщики не воспринимкали ее как соперника, но именно она смогла заставить многих пилотов, уже привыкших к треку, и показывающих один и тот же результат, улучшить его на две, а некоторые и на четыре секунды.

Неприятным и даже скандальным инцидентом в этом году стало столкновение с Олегом Скузом на последнем, пятом этапе чемпионата Украины. Авария имела серьезные последствия, так как от машины Скунза практически ничего не осталось и она была списана. Инцидент долго обсуждали, пытались обвинить то одного, то другого пилота. В результате спортивные комиссары, промотрев события аварии, и обсудив их с независимыми экспертами, приняли решение, что вины Ксении в аварии нет и инцидент был благополучно исчерпан для харьковской гонщицы.

В будущем сезоне Ксения Никс намерена принять участие в гонках в российском городе Смоленск, а также вновь выступит на «Rustavi International Challenge». В Рустави сейчас очень современный гоночный трек, который входит в прятерку лучших гоночных треков Европы. При этом его длина практически вдвое больше украинской трассы «Чайка». Также даная гонка имеет очень приемлемые цены. Если в том же Смоленске принять участие в полноценной тестовой программе стоит порядка 1000 долларов, то в Грузии на сегодняшний день это стоит около 1000 гривень.

Кроме этого, возможно, Ксения Никс примет участие в зимних стартах, если такие состояться в Украине.

«Моя цель стать чемпионкой Украины. Я очень этого хочу. Буду много работать, стремиться к этому. И верю, что это получиться», – подытожила Ксения.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100