В следующем году спорт в Харьковской области получит большое развитие

30.11.2012 [ Борис Бреславец ]
В следующем году спорт в Харьковской области получит большое развитие

30 ноября в поселке Червонный Донец Балаклейского района состоялась рабочее совещания заместителя председателя областной государственной администрации Евгения Савина по вопросам состояния развития физической культуры и спорта в Харьковской области за 2011-2012 годы и перспективы дальнейшего развития сферы.

 

На совещании с докладом о состоянии спорта в Харьковской области выступил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации Дмитрий Перепелица, который отметил, что за 3 года в области построено 204 спортивных сооружения, из них в 2012 году 79. Продолжится работа по строительству, а также реконструкции и капитальному ремонту спортивных баз и в следующем, 2013 году, который будет не менее напряженным, чем текущий. В Украине состоится чемпионат мира среди юниоров по легкой атлетике, чемпионат мира по художественной гимнастике, харьковские спортсмены в составе национальной сборной страны в 2013 году примут участие во Всемирных играх по неолимпийским видам спорта в Колумбии. Также будет проходить подготовка к XXII Зимних Олимпийских Играм, которые в 2014 пройдут в Сочи, а в 2015 году Украина и Харьков примут Евробаскет. В области уже утвержден оргкомитет по подготовке и проведению в Харькове игр чемпионата. Предстоит работа по разработке областной, районных социальных программ развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы.

Также Дмитрий Перепелица отметил, что состоялся ІІІ Спортивный конгресс, после которого Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету Министров Украины внести изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят урегулировать вопросы деятельности специализированных учебных заведений, центров физического здоровья населения «Спорт для всех», сельских, поселковых советов. Также планируется внесение изменений в Налоговый кодекс с целью создания соответствующих преференций для спонсоров и инвесторов сферы физической культуры и спорта.

Планируется финансовая поддержка спортивных школ первой и высшей категории за счет средств государственного бюджета, надбавки к ставке заработной платы тренерам-преподавателям за достижение спортсменами высоких результатов.
На спортивном конгрессе принято решение о создании самостоятельного центрального органа власти по вопросам физической культуры и спорта с соответствующими  структурными подразделениями на местах.

«Физическая культура и спорт есть наиболее действенными факторами, способными положительно влиять на формирование здоровья, как физического, так и духовного, а это продолжительная работоспособность, благосостояние, и, наконец, экономическое процветание страны», – отметил  директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской областной государственной администрации.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100