Безногий атлет обогнал арабского скакуна (ВИДЕО)

13.12.2012 [ Борис Бреславец ]

Известный южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, бегающий на протезах обеих ног, одержал победу в спринтерском поединке с лошадью.

В столице Катара Дохе состоялся спортивный турнир для людей с ограниченными возможностями «Беги, как ветер». По сообщению newsru.com, в рамках турнира прошел необычный забег, участниками которого стали 26-летний шестикратный паралимпийский чемпион и участник Олимпиады в Лондоне Оскар Писториус, а также арабский жеребец по кличке Мазерати.

Первым к финишу пришел Писториус, а его соперник, немного замешкавшись на старте, так и не смог догнать атлета.

Отметим, что Оскару Писториусу удалили ноги ниже колен еще в возрасте 11 месяцев  ниже коленей, поскольку от рождения он не имел малоберцовых костей. Тем не менее это не помешало заняться спортом, а новые современные протезы позволяют творить чудеса на беговых дорожках различных турниров. Так южноамериканец смог стать шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме этого в 2011 году Оскар завоевал серебро на чемпионате мира для обычных спортсменов, а в 2012 году выступал на Олимпийских играх в Лондоне, право на участие в которых выбил через суд.