Названы спортсмены-кандидаты от Харьковской области на участие в зимних Олимпийских играх

12.02.2013 [ Борис Бреславец ]
Названы спортсмены-кандидаты от Харьковской области на участие в зимних Олимпийских играх

Харьков и область на сегодняшний день имеют 20 кандидатов, которые могут завоевать лицензию и отправиться в феврале 2014 года в Сочи для участия в ХХII зимних Олимпийских играх.

 

На пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года и планам на текущий год, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица сообщил о том, что планируется делегировать на Олимпиаду в Сочи 20 харьковских спортсменов.

«За всю историю независимости Украины мы не имели ни одной медали, да и выезжали всегда небольшим составом. На сегодняшний день у нас создан центр Олимпийской подготовки по зимним видам спорта, где сегодня тренируются более 90 спортсменов, из которых 20 – кандидаты на получение лицензии для участия в Зимних Олимпийских играх в Сочи», – отметил Дмитрий Перепелица.

Спортсмены представляют пять видов спорта, и наибольшее представительство имеет биатлон. При этом, по словам директора Департамента, не исключено, что добавятся еще несколько человек. В биатлоне это бывшая российская спортсменка Мария Панфилова, которая, напомним, приняла решение выступать за сборную Украины, а также еще один биатлонист, имя которого пока не называется.

На подготовку харьковских спортсменов планируется привлечь порядка двух миллионов гривен из  внебюджетных средств.

Кандидатами на получение лицензии на зимнюю Олимпиаду 2014 года от Харьковской области стали:

Биатлон

Наталья Бурдыга – мастер спорта международного класса. По итогам предыдущего сезона Наталья выиграла золото чемпионата Украины, была второй на этапе Кубке мира, который проходил в Финляндии, и заняла шестое место на этапе Кубка мира в чешском городе Новее-Место.
Екатерина Сердюк – мастер спорта Украины. В сезоне 2011-2012 завоевала золото чемпионата Украины в эстафетной гонке и была второй в индивидуальной.
Сергей Седнев – заслуженный мастер спорта Украины. В минувшем сезоне Сергей завоевал серебро на этапе Кубка мира в финском городе Контиолахти.
Артем Прима – мастер спорта международного класса. В сезоне 2011-2012 стал чемпионом Украины и чемпионом Европы, а также серебряным призером всемирной Универсиады, которая проходила в Турции.
Михаил Сердюк – мастер спорта Украины. В минувшем сезоне завоевал серебро чемпионата Украины.
Ольга Абрамова – мастер спорта международного класса. В минувшем сезоне в составе сборной России завоевала серебро чемпионата Европы.
Лилия Горпинич – кандидат в мастера спорта. Достижениями в минувшем сезоне являются 1 место на всеукраинских соревнованиях и 4 на чемпионате Украины.
Дмитрий Игнатьев – кандидат в мастера спорта. В минувшем сезоне стал первым на юниорском Кубке Украины.

Лыжные гонки

Оксана Шаталова – мастер спорта Украины. В минувшем сезоне Оксана завоевала золото чемпионата Украины среди юниоров, серебро взрослого чемпионата Украины и была участницей первых зимних юношеских Олимпийских игр.
Руслан Перехода – мастер спорта Украины. В минувшем сезоне стал чемпионом Украины.

Сноубординг

Роман Александровский – кандидат в мастера спорта. В минувшем сезоне стал победителем юниорского чемпионата Украины и завоевал бронзу на взрослом чемпионате, а также занял 12-ое место на чемпионате мира среди юниоров.
Александр Белинский – мастер спорта Украины. Чемпион Украины, Чемпион Украины среди юниоров, а также стал шестым на юниорском чемпионате мира в Испании.

Фигурное катание

Виталий Никифоров – мастер спорта Украины. В сезоне 2012-2013 завоевал бронзу чемпионата Украины.
Максим Никитин – кандидат в мастера спорта. В минувшем сезоне завоевал серебро юношеских Олимпийских игр и серебро чемпионата Украины.
Александра Назарова – кандидат в мастера спорта. В минувшем сезоне завоевала серебро юношеских Олимпийских игр и серебро чемпионата Украины.
Надежда Фроленкова – мастер спорта Украины. В минувшем сезоне завоевала серебро чемпионата Украины.

Шорт-трек

Алексей Кошеленко – мастер спорта Украины. В минувшем сезоне на чемпионате Украины завоевал золото на дистанции 500 метров и эстафете, а также бронзу на 1000 метров.
Мария Долгополова - кандидат в мастера спорта. В сезоне 2011-2012 завоевала серебро на юношеских Олимпийских играх, а также стала чемпионкой Украины среди юниоров.
Дмитрий Полтавец – мастер спорта Украины. в минувшем сезоне завоевал золото чемпионата Украины в эстафете и серебро на дистанциях в 1000 и 1500 метров.
Евгений Гутенев – мастер спорта Украины. В сезоне 2011-2012 стал чемпионом страны на дистанциях в 1500 и 100 метров, и пришел седьмым на чемпионате Европы.

Стоит отметить, что за всю историю зимних Олимпийских игр медали удалось завоевать лишь двоим харьковским спортсменам. В 1956 году на VII Олимпиаде в итальянском городе Кортина д’Ампеццо абсолютный чемпион мира по скоростному бегу на коньках Олег Гончаренко завоевал две бронзы на дистанциях 5000 и 10000 метров, а в 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх во французском Альбервиле в составе объединенной олимпийской сборной стран бывшего СССР хоккейная сборная, в составе которой был харьковский спортсмен Сергей Петренко, завоевала олимпийское золото.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100