Капитан «Олимпа»: наш ключ к успеху – это стабильный состав, тренерский штаб и поддержка Ярославского

09.07.2015
Капитан «Олимпа»: наш ключ к успеху – это стабильный состав, тренерский штаб и поддержка Ярославского

Харьковский регбийный клуб «Олимп» продолжает свой путь к очередному чемпионству как по регби-15, так и по регби-7. Несмотря на паузу в чемпионате, большинство «олимпийцев» продолжают активно тренироваться. Почему спортсмены не спешат уходить в отпуск, а также о том, каков секрет успеха «Олимпа» и регбийной сборной Украины, рассказал в интервью капитан харьковчан Сергей Церковный.

 

Под руководством Кочанова и Недбайло сборная по регби-15 уже провела два официальных поединка и одержала две победы. После смены тренерского штаба не тяжело было перестраиваться под новую тренировочную модель?

Вы знаете, назначение Кочанова и Недбайло тренерами сборной Украины только придало уверенности всем игрокам, ведь не секрет, что харьковские специалисты пользуются высоким авторитетом - и не только у игроков «Олимпа», но и у регбистов других клубов.

Конечно, тренировочный процесс изменился. И если судить по результатам, то явно в лучшую сторону (смеется). Естественно, при подготовке к матчам велосипед изобретать не нужно, но тот материал, который нам дают тренеры, всем понятен.

Следующий этап официальных игр сборных по регби-15 пройдет осенью. Не скажется такой перерыв на игровых кондициях?

Вы верно подметили: в этом есть большой минус. К сожалению, Федерация регби не планирует проводить никаких полноценных сборов, спаррингов. Невозможно ведь полноценно подготовить сборную, собравшись за несколько дней до официального матча. Нужно ездить на турниры, проводить спарринги с ведущими сборными, играть с командами сильнее нас, а потом матчи детально разбирать. Без этого чего-то добиться просто невозможно. Со своей стороны мы будем прилагать максимум усилий.

Почему вы до сих пор продолжаете ежедневно тренироваться, а не уходите в отпуск?

Большинство ребят, не задействованных в сборной по регби-7, уже ушли в отпуск, а мы готовимся к поездке в Португалию, где пройдет европейский отборочный тур. Три команды, которые займут высокие места в таблице, выходят в следующий отборочный раунд, который состоится осенью. Ну а по его завершению определится одна команда, получившая право участвовать в Олимпиаде.

Вадим Колышкин – по совместительству игрок «Олимпа» и тренер сборной Украины по регби-7. Как вам работается под руководством своего одноклубника?

Вадим - молодой специалист, который старается внести что-то новое в тренировочный процесс. У него все впереди, он только начинает набираться нужного опыта, а предстоящие матчи, я уверен, будут этому способствовать.

Давайте вернемся к клубным делам. Расскажите, каких усилий стоит постоянно подтверждать статус лучшей команды страны?

В первую очередь хотел бы вспомнить наше недавнее достижение – «Олимп» стал десятикратным чемпионом. Очень здорово, что у нас появилась над логотипом звезда, которую могут позволить себе только лучшие клубы в спорте. Но, тем не менее, эмоции уже остыли, и сейчас мы смотрим вперед.

Вы знаете, никогда не устану повторять, что благодаря сотрудничеству с нашим другом, Александром Ярославским, мы не задумываемся о материально-технической базе, о сопутствующих для полноценной подготовки вещах, мы исключительно сосредотачиваемся на тренировочном процессе.

Не секрет, что игроки «Олимпа» составляют костяк сборной. Не тяжело ли быть капитаном, ведь нужно постоянно вести за собой команду, быть лидером на поле?

Все думают, что капитан должен вести за собой команду, но я не особо с этим соглашаюсь. В команде много сильных ребят, которые обладают хорошей физической формой и игровыми качествами, навыками. Много лидеров на поле. Так что в моем понимании, самая главная задача капитана заключается в том, чтобы донести до ребят, а также помочь во время игры выполнять ту установку, которую дает тренер.

Вы без пяти минут чемпионы по регби-7, уверенно движетесь к чемпионству по регби-15. В чем, по-вашему, секрет успеха?

Секрет успеха заключается во многих факторах, но я выделю ключевые: Ярославский, тренерский штаб и стабильный состав. Это основные вещи, которые позволяют достигать высоких результатов. У нас очень сплоченный коллектив, высокая конкуренция и не менее высокая вера в победу, которая позволяет постоянно прогрессировать. Тренерский штаб грамотно распределяет нагрузку, проводит необходимые тренировочные и восстановительные мероприятия – вот и весь залог успеха.

Не так давно вы обновили свою материально-техническую базу, кроме спортивного инвентаря, вы еще и примеряли новую форму. Какие ощущения?

Отличные! Действительно, в этом году у нас появилась форма производства Новой Зеландии. Компания, которая ее шьет – это мировой лидер на рынке регбийной экипировки. В подобной форме играют все ведущие сборные, в том числе Англия, ЮАР, Ирландия, США и другие.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100