Раскол в верхах несет в Харьков большой баскетбол

10.11.2015
Раскол в верхах несет в Харьков большой баскетбол
Баскетбольный клуб «Харьков» дебютировал в Суперлиге победой

В нынешнем сезоне из-за раскола в Федерации баскетбола чемпионат Украины проходит параллельно в двух альтернативных Суперлигах.

 

В официальной Суперлиге Фаворит Спорт, выступающей под эгидой ФБУ (читай: Михаил Бродский), собраны девять клубов: «БИПА» (Одесса), «Волыньбаскет-WOG» (Луцк), «Динамо» (Киев), БК «Запорожье», «Кривбасс» (Кривой Рог), «Химик» (Южный), «Черкаські мавпи», МБК «Николаев» и «Инфиз» (Киев). Другие восемь клубов объединились в Суперлигу Ассоциации баскетбольных клубов Украины (читай: Игорь Коломойский). И здесь к шести известным клубам (столичному «Будівельнику», львовской «Политехнике-Галичине», ивано-франковской «Говерле», днепропетровскому «Днепру» и кременчугскому «Кремню») добавились два новичка – запорожская «Хортица» и БК «Харьков».

Они-то в минувшую субботу в Запорожье и сыграли свой стартовый матч чемпионата, и «Харьков» одержал уверенную победу 57:86. Уйдя в отрыв на десять очков после первой четверти (15:25), харьковчане наращивали перевес после каждого периода: 28:39 — к большому перерыву, 52:72 — на исходе получаса игры и 57:86 — после финальной сирены. Главными «забойщиками» в составе харьковчан стали Павел Цепич, набравший 23 очка, и один из двух братьев Кривичей – Ростислав (21).

Главным тренером БК «Харьков» стал 50-летний Борис Сагай, ранее известный по работе с дублирующими составами южненского «Химика» и «Кривбассбаскета». Теперь он впервые руководит командой Суперилиги в качестве главного тренера.

Харьковская команда провела первую тренировку всего три недели назад. Основная проблема клуба состоит в том, что у команды нет своего игрового зала. Тренируется клуб в спортивном зале ДЮСШ-7, но проводить там матчи проблематично, поскольку негде разместиться зрителям.

Поэтому стартовые домашние матчи БК «Харьков» проведет 14 ноября против «Кремня» в спорткомплексе Харьковской государственной академии физической культуры и 15 ноября против БК «Одесса» в спорткомплексе НТУ «ХПИ». Начало обеих встреч — в 14.00. 

Любопытно, почему БК «Харьков» заявился именно в альтернативную официальной Суперлигу. Генеральный менеджер харьковского клуба Глеб Ушаков пояснил так:

«Наша Суперлига существует с 2009 года, а ФБУ создала свою Суперлигу всего два месяца назад. Тот же южненский «Химик», выступающий в еврокубках, заявился в официальную Суперлигу лишь потому, что по регламенту ФИБА он иначе был бы лишен права выступать в континентальных соревнованиях под её эгидой. Иначе бы он играл у нас».

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100