У украинских биатлонисток — «золото» 5-го этапа Кубка мира

18.01.2016 [ Ярослав Волков ]
У украинских биатлонисток — «золото» 5-го этапа Кубка мира

Сборная Украины финишировала на первом месте, опередив в драматичной борьбе сильные сборные Германии, Италии и РФ.

 

В минувшее воскресенье в Рупольдинге (Германия) завершился пятый этап Кубка мира по биатлону среди женских команд.

Гонка началась довольно удачно для украинских спортсменок. Ирина Варвинец, отстрелявшись без единого промаха, передала эстафету Юлии Джиме одной из первых. Вторая представительница Украины продолжила точно стрелять, завершив свой этап в качестве лидера гонки с преимуществом в полминуты над ближайшей преследовательницей.

А вот далее развернулась настоящая драма для нашей сборной… Валентина Семеренко, сделав четыре точных выстрела, внезапно не смогла попасть в пятую мишень даже использовав три дополнительных патрона. В результате Валентина ушла на штрафной круг. В стрельбе стоя Семеренко вновь с первого раза не закрыла все пять целей, использовав один запасной выстрел. Но при этом реабилитировалась на трассе, развив великолепную скорость и обойдя конкурентку из Беларуси.

Елена Пидгрушная, стартовавшая с 28-секундым преимуществом, без промахов провела стрельбу лежа, уйдя со стрельбища с 18 секундами преимущества над соперницей из Германии. Правда, с скорость у «арийки» была значительно выше, и та смогла догнать и обойти Пидгрушную.

Впрочем, украинская биатлонистка, завершавшая гонку, идеально провела стрельбу стоя, опередив немку на девять секунд. На финише она смогла удержать это преимущество, принеся Украине золотую медаль. Германия завоевала «серебро», Италия — «бронзу». Россиянки стали четвертыми.

Следующий этап Кубка мира начнется в четверг, 21 января.

Напомним, сборная Украины отказалась от выступления на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени из-за возможных провокаций со стороны российских правоохранительных органов.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100