Украинец Лэнь и «Финикс Санз» упустили победу на последних секундах

27.03.2016 [ Ярослав Волков ]

Стараний Алексея оказалось недостаточно для победы «солнечных».

Украинец Алексей «Алекс» Лэнь, центровой команды «Финикс Санз» провел очередной матч в НБА. На этот раз соперником его команды был легендарный «Бостон Селтикс».

Воспитанник украинского баскетбола провел на площадке 28 минут. За это время смог набрать 10 очков, собрал 8 подборов (из них 4 в нападении) и выполнил одну результативную передачу.

Пр овалив первую и вторую четверти матча, команда Алексея смогла мобилизоваться в дальнейшем и нивелировать отставание от соперников. Однако «солнечным» до победы не хватило совсем немного.

На последней минуте игрового времени при счете 99:101 неудачная атака «Санз» привела к потере мяча. Пытаясь отобрать его, «Санз» заработали фол, были наказаны штрафными бросками и в результате проиграли с разницей всего в три очка. Общий счет в игре 99:102 в пользу «Селтикс» (22:35, 19:23, 34:23, 24:21).

Напомним, на чемпионате Европы среди юношей в 2010 году уроженец Антрацита Луганской области, учащийся луганского и днепропетровского высших училищ физической культуры Алексей Лэнь был лидером сборной Украины.

Вскоре баскетболист переехал в США, играл за университетскую команду, а через год подписал контракт с «Финикс Санз», командой НБА.

Как ранее сообщалось, 4 марта 2016 года в матче с «Орландо Мэджик» команда Лэня одержала убедительную победу со счетом 102:84, на счету Алекса – 31 очко и 15 подборов.

24 марта «Финикс Санз» обыграли одного из аутсайдеров регулярного чемпионата НБА, «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 119:107. Сам Лэнь в этом матче набрал десять очков и выполнил восемь подборов.

Из-за недостаточного количества набранных очков команда, за которую выступает Алексей, потеряла шансы на участие в плей-офф НБА.