Украинские атлеты завершили подготовку к Кубку Европы по метанию, который пройдет в словацком Шаморине

02.03.2019
Украинские атлеты завершили подготовку к Кубку Европы по метанию, который пройдет в словацком Шаморине

Заключительным этапом подготовки спортсменов стал Зимний чемпионат Украины с легкоатлетических метаний в Мукачево.

 

Фактически, состав сборной, который уже обнародован, выбирался на основе сделанных выводов после соревнований в Мукачево 15-17 февраля этого года. Единственной дисциплиной, определяющий турнир по которой проходило не в Закарпатье, стало толкание ядра - в этой дисциплине отбор проводился в Сумах на чемпионате Украины в закрытом помещении.

«Приятно поразило количество участников. Около 250 атлетов, и это без представителей дисциплины толкания ядра. Очень хороший показатель. Было выполнено немало нормативов на главные старты сезона, причем во всех возрастных группах. Например, в метании копья в молодежной категории волынянин Павел Палий победил с личным рекордом - 73.30. В метании молота выполнено два норматива на чемпионат мира в Катаре - волынянкой Ириной Климец (71.21) и Михаилом Коханом с Днепропетровщины (76.24, личный рекорд).

18-летний Михаил очень порадовал этим результатом. Но мы понимаем, что в таком возрасте нужно очень осторожно и граммотно относиться к подготовке, не форсировать ее. Кроме Кохана в этом виде у ребят можно отметить Михаила Гаврилюка (Ивано-Франковская обл.), который выполнил норматив на чемпионат Европы среди молодежи (67.84) », - рассказывает главный тренер сборной Украины по метанию Максим Островский.

Также Островский отметил, что выбор Мукачево как перманентного города-хозяина турнира не случаен - город проявляет заинтересованность в развитии всех видов метаний, а местные атлеты показывают хорошие результаты, стимулируя Федерацию сотрудничать с Мукачево в дальнейшем.
Напомним, что 9 марта в словацком городке Шаморин начнется Кубок Европы по метаниям, который продлится два дня, по 10 марта включительно.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100