Кубок Украины: «Шахтер» бесславно вылетел

04.03.2021

Очевидно, слишком много футбола выпало на долю «Шахтера» в один короткий промежуток времени.

Донецкий клуб бесславно завершил выступления в Кубке Украины, проиграв в первом же матче турнира и трехтысячный - за всю историю «Шахтера». Только в четвертьфинале Кубка донецкие вступили в борьбу, и тут же из нее выступили, проиграв представителю Первой лиги «Агробизнесу», для которого это был первый матч в нынешнем году.

«Шахтер» владел мячом, его соперник сосредоточил большие силы в обороне и ждал своего шанса в контратаке. Поставленный во главу угла тотальный контроль мяча оказывается совершенно бесполезным без высокой командной скорости. Алан Патрик слишком понадеялся на свой «хитрый» разбег, который должен был дезориентировать голкипера «Агробизнеса». Но парень оказался не робкого десятка и намертво зафиксировал мяч после удара бразильца с «точки». Антигероем экстратайма стал грузинский футболист Давид Хочолава. Сначала проиграл позицию, потом не смог догнать Семенца, а затем «отличился» еще и вторым «горчичником», оставив команду в меньшинстве. В итоге - 1: 0 в пользу «Агробизнеса».

«Колос» был очень близок к обещанной реабилитации после проигрыша «Руха» в чемпионате Украины. Но во втором по значимости турнире так и не смог отобрать у Динамо-Киев путевку в полуфинал Кубка Украины. В первом тайме «Колос» был активным и вполне мог открыть счет в этом поединке. Во втором - уже «Динамо» явно перехватило инициативу, а гости ничего серьезного не создали. Но ни в первом. ни во втором мяч так и не побывал в воротах. Две 15-минутки дополнительного времени тоже победителя не определили, и пришлось назначать одиннадцатиметровых, в которой Бойко отбил два удара, а финальную точку поставил Ильин, который пробил мимо ворот. 4: 3, динамит повезло.

«Верес», мотивированный рекордными премиальными за победу над «Зарей», вдохновенно начал матч против луганчан в Луцке. Уже на 18-й минуте с пенальти открыл счет. Но «Заря» быстро его сравняла. Ключевые эпизоды произошли уже после перерыва. Судьи отобрали чистый гол в Шестакова на 51-й минуте - офсайда на самом деле не было. Вскоре Когут сделал еще одну ошибку, «проспал» дальний удар Кочергина в левый угол - 1: 2 А когда «Верес» остался в меньшинстве после второй желтой карточки Панасенко, шансов отыграться стало совсем мало. Концовка матча затянулась из-за применения фанатами пиротехники, но на итоговом результате это не отразилось. «Заря» вышла в полуфинал Кубка Украины.

В четвертьфинале Кубка Украины «Днепр-1» и «Александрия» лишь в серии послематчевых пенальти смогли определить победителя. Счет открылся только через час и 2 минуты, выведя вперед «Александрию». Но не надолго. Уже на 75-й минуте гости остались в меньшинстве после второго «горчичника» Гречишкина, а чуть позже «Днепр-1» забил свой гол. И то с рикошетом. Сравняв счет и имея на одного футболиста больше, днепряне большим трудом пошли вперед, проведя в атаке последние 10 минут основного времени, но так и не отметившись. Два дополнительных тайма прошли пустопорожне, и все свелось к серии послематчевых пенальти, где героем «Александрии» стал вратарь Юрий Панькив, который отразил два удара футболистов «Днепра-1» и вытащил свою команду в полуфинал Кубка.

В результате жеребьевки в полуфинале «Агробизнес» в качестве хозяина сыграет с «Динамо», а «Александрия» - с «Зарей». Базовая дата проведения полуфинальных встреч - 21 апреля. Номинальным хозяином финального матча 12 мая в Тернополе будет победитель пары «Агробизнес» - «Динамо».