Украинский супертяж впервые стал чемпионом мира по сумо

06.11.2012 [ Борис Бреславец ]

Украинец Константин Ермаков стал победителем чемпионата мира по сумо, который в конце октября прошел в Гонконге.

Впервые в истории украинским спортсменам удалось завоевать золото чемпионата мира в супертяжелой категории 115 килограмм. Лучшим на мировом первенстве в самой престижной категории стал неоднократный чемпион Украины, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионатов мира Константин Ермаков, победив на своем пути многих титулованных сумоистов.

Так в полуфинале спортсмену из Севастополя удалось вырвать победу у двукратного чемпиона мира из Японии, незнающего до этого поражений на международных турнирах.

«В полуфинале у меня была встреча с японцем. Японец уже был до этого двукратным чемпионом мира, чемпионом Всемирных игр, на международных турнирах он никому не проигрывал. Поэтому, когда я у него выиграл в полуфинале, ко мне начали подбегать мои друзья, знакомые и даже спортсмены из других стран поздравляли как чемпиона. Для всех это была как сенсация, что этот японец проиграл», – приводит слова Ермакова «Контекст-Крым».

Помимо золотой медали Константин получил лицензию на Всемирные игры по сумо, которые летом 2013 пройдут в Колумбии.

Отметим также, что одним из самых титулованных сумоистов Украины является харьковчанин Виталий Тихенко, который является неоднократным чемпионом мира в весовой категории категория до 85-ти килограммов, а также победителем Всемирных игр.