Харьковские тхэквондисты добыли хорватское золото

14.11.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковские тхэквондисты добыли хорватское золото

С 10 по 11 ноября в столице Хорватии Загребе состоялся международный турнир по тхэквондо ВТФ «CROATIA OPEN 2012», победителями которого стали харьковчане Марина Конева и Александр Хоменко.

 

Участие в турнире приняли около 1300 спортсменов из более 20 стран мира. При этом сборная Украины смогла проявить себя сильнейшей, и добыла в Хорватии первое общекомандное место. На счету украинцев 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Среди победителей турнира были и харьковчане. Единственное золото среди мужчин завоевал молодой и перспективный спортсмен Александр Хоменко. В весовой категории до 63 кг он провел на турнире шесть поединков, а в финальном встретился с первым номером сборной Украины в этой весовой категории Вячеславом Сторчаком из Днепропетровска. Поединок был напряженным, но в итоге харьковчанин с минимальным перевесом 6:5 смог завоевать победу.

Еще одно золото для Харькова в весовой категории свыше 73 килограммов добыла Марина Конева, тем самым добавив себя дополнительные рейтинговые очки, и подтвердив статус лидера команды. На пути к финалу она с легкостью одержала победу над спортсменкой из Сербии Милисой Шибкой со счетом 10:2. При этом Марина считает, что стартовый поединок выдался для нее тяжело. Лишь дважды попав в голову сопернице, она почувствовала свое превосходство, и смогла успешно его завершить. Далее была хорватка Теа Копинч, у которой харьковчанка выиграла со счетом 11:7, а в финале Марина Конева встретилась с сербкой Анной Бажич, у которой выигрывала в четыре очка, но под конец боя также пропустила удар. В итоге победа была уверенная, но с минимальным преимуществом 4:3.

Стоит отметить, что для Марины Коневой, собственно говоря, как и для многих членов сборной Украины по тхэквондо ВТФ, конец года выдался насыщенным. В течение октября-ноября Марина приняла участие в трех турнирах класса «А» и добыла два золота и одну бронзу. При этом расслабиться не придется. Уже на этой недели предстоит отправиться на тренировочный сбор в Киеве, а с 1 по 2 декабря – участие в международном турнире в Париже.

«Результатом довольна. Сейчас пошла полоса призовых результатов, что очень радует, так как после Олимпиады был спад. После перерыва, связанного с травмами, немного было тяжеловато, но я понимала, что должна завоевать в Хорватии золото, тем более, учитывая уровень соперниц, шансы были», – отметила Марина Конева.

Успех спортсменов отметил президент Федерации тхэквондо Украины Лесик Саманджия: «Считаю, что команда выступила очень успешно, заняв командное первое место при такой большой конкуренции. Впервые Украина на турнирах класса «А» берет четыре золота. При этом отлично выступили и юниоры, на счету которых три призовых места. Такие турниры дают нашим спортсменам неоценимый опыт, которого не получишь, выступая лишь в Украине».

bigmir)net TOP 100