Харьков зажигает новые звезды художественной гимнастики (ФОТО)

27.11.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьков зажигает новые звезды художественной гимнастики (ФОТО)

26 ноября в харьковском Дворце спорта стартовал VIII Международный турнир по художественной гимнастике «Юные грации».

 

Давно ставший традиционным и любимым многими гимнастками харьковский турнир «Юные грации» собрал в этом году рекордное число участниц. Более 500 бесспорно талантливых спортсменок со всех регионов Украины, а также гости из Белгорода и других городов России в восьмой раз собрались в Харькове, чтобы продемонстрировать свое мастерство в этом удивительном и изящном виде спорта.

Традиционно большой командой выступили харьковчане. Город и область представлены 8 спортивными школами и клубами. Самой многочисленной командой выступили гимнастки ДЮСШ «Восток». Именно на базе этой школы восемь лет назад прошел первый турнир «Юные грации». По словам тренера школы Ирины Балашовой, тогда было намного меньше участников. Сейчас же, благодаря помощи городской власти, турнир с каждым годом расширяет свои возможности и географию. Помимо спортсменок со всей Украины, турнир постоянно посещают гостьи из России, а также представительницы Молдовы, Эстонии и даже Кореи. Как отметила Ирина, в Харькове творчески подходят к организации турниров и делают все, чтобы спортсменкам было интересно снова и снова приезжать.



В свою очередь, такие соревнования дают харьковским спортсменкам неоценимый опыт, что положительно сказывается на результатах. На данный момент школа «Восток» довольно неплохо выступает на Всеукраинских турнирах, имеет своих чемпионок Украины, а также трех мастеров спорта. К Алисе Бойко, которое получила это звание в прошлом году, на этом турнире присоединились Даша Бондаренко и Юля Воскребенцева.

«Результат ожидаем каждый день, и в планах увеличивать число мастеров спорта каждый год», – отметила Ирина Балашова.

Рост харьковских турниров отметила главный судья соревнований, президент городской федерации художественной гимнастики Елена Савенко. По ее словам, уже со следующего года планируется сделать турнир «Красота спасет мир» по-настоящему международным. Будут приглашены сильнейшие гимнастки со всего мира,  которые будут представлять сборные команды своих стран.

«В подготовку турнира было вложено много труда. Конечно, не обошлось без сложностей, но за нами стоят такие прекрасные детки, и, смотря им в глаза, мы вдохновляемся сами. Поэтому любые преграды нам нипочем», – отметила Елена Савенко.

По традиции в первый день турнира состоялась церемония открытия и награждение первых победительниц. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса всех участниц турнира, а также их тренеров и судей с данным спортивным праздником поздравил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов и пожелал всем присутствующим побед и спортивного роста, а также отметил успехи харьковских гимнасток. 

«Я считаю, что харьковская школа художественной гимнастики достаточно сильная. Мы сегодня вручали нашим спортсменкам удостоверения мастеров и кандидатов в мастера спорта, а эти звания сегодня получить в данном виде спорта очень тяжело. Вручая награды этим деткам, на глаза невольно наворачиваются слезы, ведь понимаешь, насколько это тяжелый труд и как они стараются, чтобы достичь результата. Когда эти хрупкие девочки выходят на ковер, они становятся настоящими бойцами. За победу они готовы отдать все. Я думаю, из этих детей вырастут наши будущие олимпийские чемпионки, а мы постараемся всячески их поддерживать, создавать все условия, чтобы они не теряли веру ни в себя, ни в нас», – отметил Александр Попов.















Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100