Харьковские гимнастки с триумфом провели турнир «Юные грации» (ФОТО)

30.11.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковские гимнастки с триумфом провели турнир «Юные грации» (ФОТО)

Во Дворце спорта с 25 по 27 ноября прошел международный турнир по художественной гимнастике «Юные грации», который стал настоящим украшением уходящего спортивного года.

 

Восьмой год подряд Харьков провел один из самых масштабных турниров по художественной гимнастике в Украине. Данные соревнования, которые традиционно проводятся в ноябре, в некотором смысле подводят итоги уходящего года: позволяют оценить уровень гимнасток и рост их мастерства, ведь многие из девушек приезжают на турнир не в первый раз. 


На турнир съезжаются спортсменки не только со всех уголков Украины, но и зарубежья. Постоянными гостьями являются гимнастки из России, причем с каждым годом растет и география российских  городов, которые посетили харьковский турнир. В этом году впервые на «Юные грации» приехали спортсменки из города Чехов, Московской области, и города Строитель, Белгородской области.

По словам Елены Борисовой, тренера гимнасток из Чехова, харьковский турнир давно уже славится в России, и многие хотят принять участие в нем. В этом году и чеховским гимнасткам удалось приехать на «Юные грации», по достоинству оценить турнир, и с приятными впечатлениями, а также медалями вернутся домой. Елена отметила высокий уровень организации соревнований, и была поражена многими творческими находками, которые намерена перенять для организации турниров у себя в городе.



Большой командой выступили на турнире харьковские гимнастки, которые представляли все спортивные школы и клубы города. Лучший результат показали гимнастки ДЮСШ «Восток», заняв первое место в командном зачете. При этом воспитанницы данной школы – мастер спорта Юлия Воскребенцева и кандидат в мастера Ярослава Федоренко – стали абсолютными чемпионками в своей возрастной группе. Ярослава разделила чемпионство с еще одной харьковской гимнасткой Ванессой Сквозновой – воспитанницей ДЮСШ 11, чьи гимнастки заняли второе место в командном зачете турнира. Третье место по общему числу завоеванных медалей досталось спортсменкам киевской школы Дерюгиных.

В этом году на «Юных грациях» впервые проводился конкурс «Мисс турнир», победительницей которого стала представительница харьковской школы «Восток» Дарья Бондаренко.



Отметим, что, несмотря на некоторые трудности, связанные с огромным числом участников, а их было более 500, и ограниченными временными рамками турнира, в результате чего организаторам, судьям, да и самим гимнасткам несколько дней пришлось работать с утра до позднего вечера, турнир прошел на высоком уровне, и подарил массу положительных эмоций всем присутствовавшим.



«Если честно, мы очень боялись, что не справимся с такой нагрузкой. Во-первых, был аншлаг людей, больше чем обычно. Во-вторых, сроки очень сжатые из-за загруженности Дворца спорта, а проводить турнир в маленьком зале и снижать его уровень мы не хотим, – отметила главный судья турнира Елена Савенко. – С каждым годом растет и уровень спортсменок. Состав каждой команды ограничен – это 10 человек, и, чтобы попасть к нам на турнир, гимнастки отбираются в своих областях. К нам приезжают лучшие, поэтому растет уровень нашего турнира. В свою очередь, мы также каждый год стараемся повышать его уровень и делать его более интересным как для участниц, так и для зрителей».



Также Елена Савенко отметила, что с января следующего года в действия вступят новые правила по художественной гимнастике, которые принимают по всему миру. Будет много новшеств, введут танцевальные движения, разрешат использовать фонограмму со словами и многое другое, что, несомненно, сделает художественную гимнастику более зрелищным видом спорта.

А вот какой теперь станет гимнастика, харьковчане смогут увидеть будущей весной на традиционном фестивале «Красота спасет мир».













Фото: Ольга Иващенко // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100