Харьковчанка стала чемпионкой мира по шахматам

02.12.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковчанка стала чемпионкой мира по шахматам

1 декабря международный гроссмейстер из Харькова Анна Ушенина стала победительницей чемпионата мира по шахматам, который проходил в российском Ханты-Мансийске

 

В финале чемпионата мира 27-летная харьковская шахматистка в тяжелой борьбе смогла обыграть болгарку Антуанету Стефанову. Четыре партии матча завершились ничьей 2:2, и победителя определял тай-брейк, первая партия которого вновь завершилась вничью, а во второй Анне понадобилось 94 хода белыми, чтобы обыграть свою соперницу.

«Матч был интересным, но в то же время и я, и моя соперница сильно устали. Именно поэтому мы часто допускали ошибки. В третьей и четвертой партии мы обменялись ударами: сначала выиграла я, а затем заслуженную победу одержала Антуанета. В первой партии тай-брейка у белых было лучше, но мне удалось добиться ничьей. Во втором поединке у черных было чуть-чуть похуже, но у Антуанеты было мало времени, поэтому она защищалась неточно, и мне удалось выиграть», – цитирует Ушенину официальный сайт турнира.

Отметим, что чемпионат мира впервые покоряется украинской шахматистке.

Теперь, согласно правилам ФИДЕ, Анне летом следующего года предстоит защитить свой титул с победительницей серии Гран-при китаянкой Хоу Ифань.

bigmir)net TOP 100