Футзал. "Локомотив" успешно стартовал в четвертьфинальной серии

09.04.2015

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф харьковский "Локомотив" на выезде обыграл кременчужский "Лукас".

«Лукас» (Кременчуг) – «Локомотив» (Харьков) – 2:4 (1:3)

Голы: Сергей Лапа, 1, Антон Тарасенко, 24 - Дмитрий Бондарь, 4, Денис Овсянников, 8, Евгений Рогачев, 10, Николай Белоцерковец, 25

«Лукас»: Игорь Байдак - Максим Крупин, Валентин Цвелых, Максим Кулька, Сергей Лапа - Андрей Манькивский, Антон Тарасенко, Евгений Данилейко, Евгений Лемиш, Кирилл Смирнов, Тарас Рыбак, Ярослав Заворотный
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Николай Белоцерковец, Дмитрий Сорокин - Сергей Журба, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь

Предупреждения: Антон Тарасенко, 2. Максим Кулька, 31. - Денис Овсянников, 20. Евгений Иваняк, 20. Дмитрий Сорокин, 20.

Удаление: Дмитрий Сорокин, 32 (вторая желтая).

Счет в серии: 0-1

Поединок команд, занявших по итогам регулярного чемпионата восьмое и первое места, выдался богатым на примечательные события.

Хозяевам понадобилось всего полтора десятка секунд для того, чтобы распечатать ворота "Локомотива" - скорострельностью отметился Сергей Лапа. Впрочем, вели они в счете недолго - на 4-й минуте железнодорожники усилиями Дмитрия Бондаря положение выровняли - 1:1, а уже на 8-й тот же Бондарь прострелил с углового на Овсянникова и тот с "пятака" расстрелял ворота голкипера кременчужан Байдака. Прошла еще пара минут и Байдаку снова пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот, куда его плотным ударом метров с семи вколотил Евгений Рогачев - 1:3.

После такого удачного начала игроки харьковской команды устроили себе проблемы, трижды сфолив в течение одной игровой минуты. На пяти фолах гости висели всего несколько минут, после чего 10-метровые в сторону рамки вратаря харьковчан посыпались, как из рога изобилия, но, получив до конца тайма целых три таких возможности, футзалисты "Лукаса" ни одной не использовали - то Иваняк справлялся, то мяч мимо цели шел.

На последней минуте тайма железнодорожники схлопотали три желтых карточки, но перевес в два мяча на вторую половину игры сохранили.

Неудовлетворительный счет и успокоенность подопечных Рывкина гнала "Лукас" в атаку. На 4-й минуте второго тайма футзалисты кременчужского клуба своего таки добились - Тарасенко плотно приложился от левой бровки - 2:3. Не успели болельщики "Лукаса" обрадоваться такому повороту событий, как харьковчане восстановили комфортный для себя перевес в счете: Журба отдал в штрафную на Белоцерковца и тот в касание переправил мяч в ворота - 2:4.

Чуть погодя, Журба мог окончательно деморализовать хозяев, но его удару немного не хватило точности - мяч сотряс крестовину. Вскоре могуче пробивал Дмитрий Сорокин - выручил Байдак, после чего, киперу "Лукаса" понадобилась медицинская помощь.

На 32-й минуте Сорокину аукнулось заработанное в концовке первого тайма предупреждение - вторая желтая карточка для футзалиста "Локомотива" обернулась удалением.

В оставшееся время, свой класс пришлось доказывать голкиперу украинской сборной Иваняку. В течение нескольких минут, при игре 4 на 3, он трижды отражал опасные удары хозяев.

На 36-й минуте вратарскую футболку одел Лемеш и хозяева начали играть пятью полевыми игроками, но опыт "железнодорожников" сделал свое дело. Отличный шанс отличиться у дебютантов Экстра-лиги имел Тарасенко, но с близкой дистанции он запустил мяч над перекладиной.

Дальнейшие атаки хозяев в забитые мячи тоже не вылились - 2:4 - победа за "Локомотивом".

Второй матч серии пройдет 18 апреля в зале харьковчан и возможный успех в этой встрече откроет для футзалистов из Харькова дорогу в полуфинал.