Чем закончились соревнования за Кубок Рубана

19.01.2016 [ Яша Томский ]
Кубок Рубана – не кубик Рубика

В Школе высшего спортивного мастерства в Харькове прошли Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука «Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана».

В соревнованиях приняли участие 180+ спортсменов из Харьковской, Сумской, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Черновицкой областей.

За медали в личном первенстве боролись представители классического лука. Среди мужчин первое место занял Александр Яценко из Харькова, среди женщин – тоже харьковчанка Юлия Захарченко.

В категории «кадеты» (1999 года рождения и моложе) победителями стали Артем Овчинников из Сум и его землячка Евгения Чибисова.

В блочном луке во взрослой категории в личном первенстве победили харьковчане Александр Соколов и Елена Борисенко.

В командном первенстве в классическом луке у мужчин победу одержала команда «ШВСМ» (Харьков). Среди женских команд победителем стала команда «Харьков-1». В категории кадетов первое место заняла команда «СДЮСШОР-1» (Харьков), среди кадеток  – «ХГВУФК №1».

В командном первенстве в блочном луке у мужчин победу одержала команда Киева, а у женщин – команда Харькова.

Турнир в честь победы харьковчанина Виктора Рубана на Олимпийских играх 2008 года проводится в Харькове с 2009 года. В нем принимают участие лучшие лучники Украины. Сам Виктор Рубан – пограничник, старший лейтенант Госпогранслужбы Украины, в соревнованиях за кубок имени себя, по логичным соображениям, не участвовал. Он открывал и закрывал нынешний турнир – как учредитель.