Россияне могут выплатить компенсацию Украине за луганского прыгуна

01.02.2016 [ Ярослав Волков ]
Россияне могут выплатить компенсацию Украине за луганского прыгуна

Прыгун в воду Александр Бондарь, сменивший гражданство, приглянулся российским спортивным функционерам.

 

Президент федерации прыжков в воду России Алексей Власенко рассказал, что Россия хочет взять на Олимпиаду-2016 прыгуна из Луганска Александра Бондаря. Особенное желание проснулось у россиян привлечь Александра в свою команду после того, как тот выиграл две золотые медали на Кубке России.

– Я согласен с украинскими коллегами, что за Бондаря нужно выплатить компенсацию, – считает Власенко. – Они его растили как спортсмена, поддерживали, оплачивали лечение. Украина должна получить деньги за Александра Бондаря – это нормальная практика. Мы не хотим конфликтовать с украинской федерацией, они наши друзья.

По словам Алексея Власенко, в настоящий момент украинская и российская федерации прыжков в воду ведут переговоры насчет Александра Бондаря.

К слову, ранее в СМИ появилась информация, что НОК Украины запретит своему прыгуну в воду выступить за сборную России на Олимпиаде в Бразилии.

Напомним, украинский прыгун в воду Александр Бондарь после женитьбы на россиянке переехал в Москву и получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Стоит отметить, что 21-летний спортсмен является участником Олимпийских игр-2012, призёром чемпионата мира (2011), а также двукратным победителем (2013) и семикратным призёром чемпионатов Европы.

Как ранее сообщал «Спортивный Дозор», украинского футболиста Александра Зинченко пытались переманить россияне, но тот отказался.

Кроме того, тренер боксера Вячеслава Глазкова опроверг информацию российского промоутера Кирилла Пчельникова о том, что спортсмен собирается принять гражданство РФ.

bigmir)net TOP 100