Президент НОК Украины Сергей Бубка против «федерализации» в спорте

03.03.2016 [ Ярослав Волков ]
Президент НОК Украины Сергей Бубка против «федерализации» в спорте

Легендарный спортсмен считает, что подготовка к Олимпиаде должна быть централизованной.

 

По словам президента НОК Украины Сергея Бубки, система централизованной подготовки к Олимпийским играм остается одним из главных принципов украинского спорта.

Для придания большей убедительности своим словам знаменитый прыгун с шестом привел пример соседней Польши.

– В прошлом году я разговаривал с президентом НОК Польши Анджеем Красницким, у нас сложились хорошие доверительные отношения, – сообщил Бубка. – И он рассказал мне, что лет десять назад был период, когда в сфере спорта в их стране основные ресурсы начали перераспределять на места – то есть, в воеводства. И это сразу же сказалось на спортивной составляющей.

Как рассказал Сергей Бубка, польская легкая атлетика всегда была на высоком уровне, но инновационные подходы привели к тому, что медалистов из Польши на легкоатлетических чемпионатах мира и Европы можно было пересчитать на пальцах одной руки. То есть «федерализация» с перераспределением ресурсов в регионы в польском спорте оказалась неоправданной.

– После этого поляки осознали необходимость возврата к централизованной подготовке, заменить которую не сможет ни одна новаторская система, – сообщил Бубка. 

Президент НОК считает, что реформы и изменения необходимы, однако центральной в отношении к физической культуре, здоровью нации и спорту остается роль государства.

Напомним, в октябре 2014 года Сергей Бубка был переизбран президентом Национального олимпийского комитета Украины.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро и других бразильских городах.

К слову, после установления относительного «режима тишины» в СМИ все чаще проскальзывают призывы к федерализации Украины с перераспределением полномочий и средств «от центра в регионы».

bigmir)net TOP 100