Украинцы заняли четвертое место в первой эстафете ЧМ по биатлону

03.03.2016 [ Яша Томский ]
Украинцы заняли четвертое место в первой эстафете ЧМ по биатлону
В Осло сходят с ума от биатлона

В норвежском Холменколлене 3 марта прошла первая гонка чемпионата мира по биатлону – смешанная эстафета, в которой сборная Украины заняла итоговое четвертое место.

 

Украинцы показали результат 1 час 14 минут 30.8 секунды (использовали 9 дополнительных патронов) и отстали от победителя на 29.8 секунды.

Украинская команда выступала в составе Валентины Семеренко, Елены Пидгрушной, Сергея Семенова и Дмитрия Подручного. На протяжении всей эстафеты команда шла в группе лидеров. Если Валентина Семеренко пришла к финишу первого этапа трьетьей с отставанием в 16.2 секунды от лидера, то затем Елена Пидгрушная завершила второй этап уже с отставанием в 0.4 секунды от лидера.

В мужской части гонки отлично прошел свой этап Сергей Семенов, который использовал только один дополнительный патрон и вошел в четверку лидеров с представителями Германии, Норвегии и Франции. Решающей стала стрельба из положения стоя на заключительном этапе, где Дмитрий Подручный допустил два промаха и существенно отстал от тройки лидеров.

Победителем гонки стала команда Франции, которая опередила на финише Германию на 4.3 секунды. Сборная Норвегии отстала от чемпионов на 14.4 секунды.

Следующие соревнования в рамках чемпионата мира по биатлону намечены на 5 марта – мужской и женский спринты.

Самый масштабный в истории спорта чемпионат мира по биатлону открылся 3 марта, пройдет он в течение десяти дней. В жилом массиве столицы Норвегии Осло, где находится один из старейших в мире лыжных трамплинов, соревнуются лучшие снайперы мира. В программу нынешнего биатлонного мундиаля впервые включена смешанная эстафета. Еще одно новшество: изменение порядка этапов. Всего будет разыграно 11 комплектов медалей, поровну в мужском и женском зачете плюс один комплект «смешанный», в котором, собственно, спортсмены и выступили в первой гонке. Регламент проведения гонок на Чемпионате мира отличается от этапов Кубка мира. Касается он максимального количества представителей одной страны в гонке. Если на кубковых этапах может быть шесть участников плюс седьмой – страны-хозяйки, то на мировом первенстве предельное число участников от одной страны составляет четыре человека (плюс один в запасе). При этом норвежцы, хозяева турнира, в качестве бонуса получили возможность заявить пятого спортсмена. Таким образом, состав украинской женской сборной получился следующим: Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Анастасия Меркушина, Яна Бондарь. Состав мужской сборной Украины: Дмитрий Подручный, Сергей Семенов, Артем Прима, Александр Жирный, Виталий Кильчицкий, Руслан Ткаленко.

bigmir)net TOP 100