Студенты ХПИ стали победителями Всеукраинских Спортивных игр по бадминтону (ФОТО)

25.06.2012 [ Борис Бреславец ]
дмитрий завадский

С 20 по 24 июня в спорткомплексе НТУ «ХПИ» проходили матчи ІІІ Спортивных игр по бадминтону среди высших учебных заведений Украины.

В турнире приняли участие студенты из семи вузов Украины. Конкуренцию харьковским командам из политехнического института и академии физического воспитания составили студенты вузов Днепропетровска, Львова, Николаева и Киева.

Соревнования прошли как в личном зачете, так и в общекомандном, где лавры первенства достались команде НТУ «ХПИ».

Политехники смогли завоевать практически все золотые медали турнира. Так, в мужской одиночной категории не было равных Дмитрию Завадскому, который в паре с Елизаветой Жаркой и Николаем Дмитришиным также выиграл микс и парный мужской турнир соответственно.

Бронзу в миксе завоевала еще один дуэт команды – Николай Дмитришин и Ольга Надточий.

Третье место в женской одиночной категории заняла Елизавета Жаркая.

Также студенты харьковского политехнического института стали победителями в командном первенстве, обыграв в финале со счетом 3:1 еще один харьковский вуз – Харьковскую государственную Академию физкультуры и спорта.

В свою очередь студенты академии физкультуры по итогам общекомандных выступлений заняли на турнире третье место, уступив серебро бадминтонистам Днепропетровской металлургической академии.
Харьковчанин Артем Почтарев завоевал серебро в личном первенстве и в паре с Геннадием Натаровым.

По итогам ІІІ Спортивных игр будет собрана студенческая сборная Украины по бадминтону,  которая примет участие в Чемпионате Европы среди студентов в городе Казань.

Стоит отметить, что данный турнир станет генеральной репетицией для Олимпийской сборной Украины, в состав которой входит и харьковский спортсмен Дмитрий Завадский, накануне игр в Лондоне.

«Подготовка к Олимпиаде идет по плану, здесь я смог еще раз проверить свои физические возможности. Сейчас у меня проходят сборы, и я надеюсь подойти к Олимпиаде в хорошей форме. Настрой боевой, буду стараться показать максимально высокие результаты», – отметил Дмитрий Завадский.

Напомним, что летние Олимпийские игры 2012 состоятся в Лондоне с 28 июля по 12 августа. А фаворитами в бадминтоне на сегодняшний день являются китайские, корейские и датские спортсмены.