Харьковские бадминтонисты триумфовали на домашнем чемпионате Украины (ФОТО)

04.02.2013 [ Борис Бреславец ]

С 1 по 4 февраля в спорткомплексе «Политехник» Харьковского политехнического института состоялся чемпионат Украины по бадминтону. Из пяти возможных золотых медалей харьковчане завоевали четыре.

Чемпионом Украины в одиночном разряде стал участник лондонской Олимпиады харьковчанин Дмитрий Завадский. В чисто харьковском финале Дмитрий без особого труда в двух сетах одолел Виталия Конова 2:0 (21:4; 21:19), которому досталось серебро.

Третье место между собой разыграли днепропетровские бадминтонисты Кирилл Леонов и Артур Бурлака. Со счетом 2:0 (21:16; 21:13) победу добыл Леонов.

Единственное золото харьковчане уступили днепропетровцам в женской одиночке. В финале соревнования харьковчанка Мария Диптан проиграла Ларисе Григе. Матч между соперницами в упорной борьбе. Довольно уверенно выиграв первый сет со счетом 10:21 Мария, тем не менее, не смогла вырвать победу во втором. Третья партия также была за Ларисой Григой 10:21; 22:20; 21:18.

За бронзу в женском одиночном разряде между собой также сошлись днепропетровские спортсменки. Победу над Марией Улитиной праздновала Наталья Войцех 2:1 (19:21; 21:15; 21:14).

За золото в парной мужской категории в финале вновь боролись харьковские бадминтонисты. Дуэт Валерия Атращенкова и Евгения Почтарева, уступив лишь в первом сете, смог вырвать победу у своих товарищей Дмитрия Завадского и Виталия Конова 2:1 (13:21; 21:14; 21:19).

Стоит отметить, что в мужской паре все призовые места достались харьковчанам. В матче за бронзу Геннадию Натарову и Артему Почтареву хватилор и двух сетов, чтобы без особого труда обыграть днепропетровский дуэт Дружченко Владислав - Мартыненко Николай 2:0 (21:15; 21:12).

Напряженный финал выдался в парной женской категории. Харьковчанкам Марии Диптан и Елизавете Жаркой противостояли сильные соперницы из Днепропетровска Лариса Грига и Наталья Войцех. Выиграв первую партию со счетом 21:18, Мария и Елизавета едва не завершили матч во втором сете, но соперницам с минимальным отрывом все же удалось достичь победы 19:21. Вероятно, затратив все свои силы во втором сете, днепропетровские бадминтонистки в заключительном сете выглядели растеряно, и зачастую делали ошибки даже при подаче. В свою очередь, харьковчанки уверенно, без лишнего волнения довели партию до разгромной победы 21:5 и вырвали победу 2:1 по партиям.

«С Лизой играем в паре давно, но долгое время не выступали вместе. В принципе, все в этот раз получилось слажено. Я довольна. В последнем сете соперницы подсели. Наша задача была хорошо начать. Мы сделали задел, и старались его удерживать до конца. При этом все три финала для меня были очень важны», – отметила после победы Мария Диптан, поддержать которую пришел ее маленьких сын.

Стоит отметить, что для Марии, которая только набирает форму после рождения ребенка, данный чемпионат прошел очень успешно, и из трех финалов в двух одержала победу. К золоту в женской паре харьковчанка добыла победу и в миксте. В паре с Дмитрием Завадским Мария со счетом 2:1 (21:18; 16:21; 21:17) обыграли днепропетровскую пару Дружченко Владислав - Наталья Войцех.

Кроме этого харьковчане добыли еще две бронзовые медали чемпионата. В миксте  Валерий Атращенков и Анна Кобцева со счетом 2:1 (21:18; 16:21; 21:17) обыграли харьковско-николаевский дует Геннадия Натарова и Юлию Казаринову. В свою очередь, в бронзовом финале женского парного турнира харьковско-николаевский дует Кобцева-Казаринова одолели харьковчанок Анастасию Дмитришину и Дарью Самарчанц 2:1 (17:21; 21:15; 22:20).

Таким образом, в неофициальном командном зачете сборная Харьковской области заняла первое место. Вторыми были днепропетровские спортсмены. А третье место, благодаря усилиям Юлии Казариновой, досталось николаевским бадминтонистам.

«Ребята стали значительно надежнее играть в защите, стала мощнее атака. Да и появилась большое разнообразие в игровых действиях. На самом деле им это все давалось нелегко, это годы тренировок», – отметил успех харьковчан главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский».

Отметим, что по результатам данного чемпионата харьковчане займут большую часть мест в сборной Украины, которая с 12 по 17 февраля примет участие в чемпионате Европы в подмосковном городе Раменское.

В свою очередь, в апреле этого года в Харькове пройдет клубный чемпионат Украины.