В Харькове стартовал командный чемпионат Украины по бадминтону

11.04.2013 [ Борис Бреславец ]

С 10 по 13 апреля 2013 года в харьковской Школе высшего спортивного мастерства проходят соревнования финальной части Суперлиги клубного чемпионата Украины по бадминтону.

В чемпионате помимо хозяев турнира, харьковских бадминтонистов, принимают участие команды из Киева, Днепропетровска, Николаева и Одессы. Соревнования проходят по круговой системе и во всех пяти категориях: мужской и женской одиночке, мужской и женской паре, а также в миксте.

Уже сыграны первые матчи турнира. Команда Днепропетровска обыграла одесситов со счетом 3:2, а николаевские бадминтонисты со счетом 3:2 взяли верх над командой Киева.

Свои первые матчи провели и харьковчане. В первом поединке они вчистую 5:0 вынесли команду Одессы. Победный почин заложил Кирилл Нестеренко, который в трех сетах (21:16; 19:21; 22 :20) одолел Николая Шкляева. Остальным харьковчанам для победы понадобилось всего два сета. Так, Анастасия Дмитришин одолела Александру Луговых (21:9;21:6). В мужской паре Николай Дмитришин и Евгений Почтарев (21:12;21:16) обыграли пару Дмитрий Василенков – Николай Шкляев. Со счетом  21:16 и 21:19 в двух партиях харьковчанки Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц обыграли одесситок Александру Луговых и Дарью Сибирякову. В свою очередь в миксте Геннадий Натаров и Елизавета Жаркая в двух партиях 21:18 и 21:12 обыграли Дмитрия Василенкова и Дарью Сибирякову.

Во втором матче харьковские бадминтонисты не менее уверено со счетом 4:1 обыграли гостей из Киева. Единственное очко киевляне смогли вырвать в мужской одиночке, где Артур Бурлака обыграл Николая Дмитришина (16:21; 21:19; 20:22). В остальных играх харьковчанам понадобилось всего по два сета: Дарья Самарчанц - Владислава Рудакова 21:9; 21:6. В мужской паре Николай Дмитришин и Геннадий Натаров 21:12 и 21:16 обыграли Артура Бурлаку и Георгия Натарова. Со счетом 21:16 и 21:19 Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц одолели Елену Кадемину и Екатерину Тостопят. В  миксте Геннадий Натаров и Елизавета Жаркая со счетом 21:18; 21:12 обыграли Георгия Натарова и Екатерину Тостопят.

Кроме того команда Днепропетровска выиграла у команды Николаева 3:2, а команда Николаева обыграла команду Одессы 4:1.

«Конечно, хотелось бы, чтобы участвовало в этих соревнованиях больше команд, но надеемся все впереди. В целом по зрелищности и напряжению турнир выдался очень интересным», – отметил главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский.

Стоит отметить, что победители чемпионата получат право представлять Украину в Кубке европейских чемпионов, который состоится во французском городе Бове с 28 мая по 1 июня нынешнего года.