Харьковчане победили в Суперлиге клубного чемпионата Украины по бадминтону (ФОТО)

13.04.2013 [ Борис Бреславец ]

13 апреля в Харькове завершились соревнования Суперлиги клубного чемпионата Украины, в котором обладателями золотых медалей стали хозяева площадки – харьковские бадминтонисты.

Свою победу харьковская команда достигла довольно легко, чем практически лишила турнир интриги в борьбе за первое место. Одолев на старте команду из Одессы 5:0, харьковские бадминтонисты продолжили громить соперников и дальше. Лишь киевлянам удалось отобрать одно очко в личной встрече, сыграв со счетом 4:1.

Далее последовала победа 5:0 над командой Николаевской области, и такой же разгром основных конкурентов за золото – команды Днепропетровска.

Николай Дмитришин в мужской одиночке, Анастасия Дмитришин в женской одиночке и в паре с Дарьей Самарчанц, а также смешанная пара Геннадий Натаров и Елизавета Жаркая принесли досрочную победу в последнем матче против днепропетровской команды.

В свою очередь жирную точку в матче поставила мужская пара Евгений Почтарев и Геннадий Натаров, в двух партиях обыграв соперника. Несмотря на то, что их поединок против Николая и Максима Мартиненко уже ничего не решал, он превратился в настоящую битву, судьбу которой предугадать было практически невозможно. Харьковчане довольно уверенно начинали каждую партию, но днепропетровской паре удавалось ломать игру, и даже вырываться вперед. Тем не менее, последнее слово все же было за Почтаревым и Натаровым, которые обыграли соперников со счетом 2:0 (22:20, 21:19).

«В последнем матче игра была неровная. Вначале вели в счете, но в середине отдали очки, затем вновь повели. Соперникам терять было уже нечего, тем не менее, уперлись и легко победу не отдали. В целом турнир для нас прошел успешно. Лигу мы уже выигрываем несколько лет подряд, поэтому настраивались на победу и в этом году. Все удалось, как мы и планировали», - отметил капитан харьковской команды Евгений Почтарев.

Таким образом, победителем Суперлиги клубного чемпионата Украины 2013 года стала харьковская команда ШВСМ-Телесенс. Второе место на турнире заняли бадминтонисты СДЮШОР СК «Метеор»-ОШВСМ города Днепропетровск. В число призеров, завоевав бронзовые медали, вошла и команда Николаевской области. В свою очередь бадминтонисты КДЮСШ №5 города Одесса заняла четвертое место, а представители киевского национального университета имени В.Гетьмана заняли последнее пятое место.

«Турнир получился напряженным и зрелищным. Ощущалось преимущество харьковской команды, опытные спортсмены которой были также усилены и молодыми девочками, которые только приехали с чемпионата Европы. Теперь победители нашей Суперлиги получили право представлять Украину на Кубке европейских чемпионов, который в конце мая пройдет во Франции», - отметил тренер сборной Украины Геннадий Махновский.