Сильнейшие бадминтонисты Украины сразились в Харькове за Кубок Независимости (ФОТО)

26.08.2013 [ Борис Бреславец ]
Сильнейшие бадминтонисты Украины сразились в Харькове за Кубок Независимости (ФОТО)

С 21 по 24 августа в харьковской Школе высшего спортивного мастерства проходили ежегодные всеукраинские соревнования по бадминтону «Кубок Независимости 2013».

 

Участие в турнире приняло 85 спортсменов разных возрастов из Харькова, Львова, Днепропетровска, Луганской и Донецкой областей, а также гости из Болгарии и Азербайджана.

Практически все матчи Кубка прошли в напряженной борьбе, а спортсмены порадовали яркой и красивой игрой.

В мужской одиночной категории следует отметить успех харьковчанина Артема Почтарева, который уверенно одолел более опытного Виталия Конова 17:21, 21:13, 21:13 и вышел финал. В главном поединке ему противостоял лидер сборной Украины харьковчанин Дмитрий Завадский, которому также было непросто справиться с Артемом. В первой партии Почтарев вырвал победу на тай-брейке 24:22. Вторую партию более уверено провел Дмитрий Завадский, обыграв своего визави 21:11. В решающей третьей партии никто из соперников уступать не желал. В результате лишь более богатый опыт позволил Дмитрию Завадскому вырвать победу 21:19.

Артем Почтарев еще после победы над Виталием Коновым отметил, что хочет показать в финале достойную игру, что, отметить ему действительно удалось

«Хочу показать в финале достойную игру. Неважно будет ли это победа или проигрыш.Бадминтон сейчас развивается, появляются молодые игроки, которые создают достойную конкуренцию. На то он и спорт, чтобы младшие поджимали старших, чтобы была конкуренция. Хочу попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, побеждать  и достойно представить свою страну», - отметил Артем Почтарев.

В матче за третье место также встретились харьковчане. Николай Дмитришин со счетом 9:21, 22:20, 21:19 обыграл Виталия Конова и стал бронзовым призером турнира.

В финале женской одиночной категории встретились Кристина Варфоломеева из Лисичанска, Луганской области и Кристина Джангобекова из Львова. Победу одержала Варфоломеева, обыграв свою тезку со счетом 21:13, 14:21, 21:12. Третье место досталось харьковчанке Виктории Погребняк.

В парной женской категории победила харьковско-днепропетровский дуэт Елизавета Жаркая - Наталия Войцех. В финале девушки одолели харьковчанок Наталию Головкину и Елену Прус в двух сетах 21:16, 21:14. Третье место разделили харьковчанки Виктория Погребняк и Ольга Надточий, а также Кристина Варфоломеева из Лисичанска и львовянка Кристина Джангобекова.

В миксте все призовые места также достались харьковчанам. В финале Валерий Атращенков в паре с Наталией Головкиной переиграли пару Геннадий Натаров - Елена Прус 21:11, 16:21, 21:14, а третье место разделили Георгий Натаров - Ольга Сутула и Евгений Почтарев - Виктория Погребняк.

Данные соревнования стали генеральной репетицией для украинских бадминтонистов перед крупным международным турниром «Харьков Интернешнл 2013», который с 5 по 8 сентября пройдет в харьковском Дворце спорта «Локомотив». В этом году ожидается рекордное количество участников из 23 стран. Впервые в Харьков приедет команда Индонезии, бадминтонисты которой считаются одними из сильнейших в мире. Также ожидаются призеры чемпионатов мира и Европы.

«Ребята готовятся к «Харьков Интернешнл», который начнет осенний сезон. Будет множество стартов, и от того как мы проведем этот сезон зависит очень многое. Это и участие в чемпионате Европы, который в феврале будущего года пройдет в Швейцарии, и то как будет сборная Украины расставляться на чемпионате Европы. Сейчас у нас есть определенные проблемы в женской команде, связанные с тем, что многие ведущие бадминтонистки завершили свое. Фактически весь основной состав меняется. Тем не менее, мужская команда стабильная и уже набралась опыта. Уже хочется на чемпионате Европы сыграть надежно и достойно. Кроме того от Украины три команды получают возможность участвовать на командном чемпионате мира – Кубке Томаса. Украина никогда раньше не принимала участие в финальной части Кубка Томаса. И почему нам не попытаться сделать это. Во всяком случае, поиграть с такими грандами как Малайзия, Китай, Индонезия, Индия, Япония, Дания – это было бы очень здорово», - отметил главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский.

Фотографии

bigmir)net TOP 100