Дмитрий Завадский вошел в восьмерку сильнейших на золотой серии Гран-при

02.11.2013 [ Борис Бреславец ]

На международном турнире по бадминтону Bitburger Open Grand Prix Gold 2013 с призовым фондом 120 тысяч долларов, который с 29 октября по 3 ноября проходит в немецком Саарбрюккене украинский бадминтонист впервые в истории вошел в восьмерку сильнейших.

Харьков на турнире представляли воспитанники Михаила Стерина: Дмитрий Завадский, Виталий Конов, Анастасия Дмитришин, Елизавета Жаркая и Дарья Самарчанц. По итогам выступления первая ракетка Украины Дмитрий Завадский вошел в восьмерку сильнейших в мужской одиночной категории.

По сообщению Федерации бадминтона Харьковской области Дмитрий Завадский, 55-ый в мировом рейтинге, начал выступление в основной сетке соревнований. В 1/32 финала он одержал победу над россиянином Анатолием Ярцевым (252-й): 23:21, 21:11. Матч 1/16 финала с немцем Ричардом Домке (192-й), несмотря на разрыв в рейтинге, выдался весьма напряженным, но закончился победой украинца: 21:23, 21:14, 21:19. В 1/8 финала Завадский встречался с англичанином Радживом Оусефом (20-й), который прежде четырежды обыгрывал Дмитрия: трижды на Чемпионатах Европы, а также в финале открытого чемпионата Финляндии 2013. В этот раз Завадскому удалось взять реванш: 21:17, 21:19.

Соперником Дмитрия по четвертьфиналу стал тайский спортсмен Суппанью Авихингсанон (51-й). Схожие рейтинги спортсменов обещали напряженную борьбу. Так и случилось. Дмитрий безоговорочно лидировал в первой партии 21:15. Вторая партия прошла при преимуществе тайца, но при счете 17:12 Дмитрий сумел сократить разрыв в счете до 17:16, затем сравнял счет и вышел вперед 20:18. К сожалению, тайский спортсмен продемонстрировал характер, и партия закончилась 22:20. В решающей третьей партии Завадский отдал инициативу Авихингсанону, который победил 21:14 и вышел в полуфинал.

Стоит отметить, что до Дмитрия Завадского на данном турнире никто из украинцев не играл в 1/8 финала.

Завадский также выступил и в миксте в паре с Анастасия Дмитришин. Харьковчане в квалификационном раунде выиграли у немецкой пары Рафаэль Бек и Кира Каттенбек 10:21, 21:17, 21:15, а матч 1/16 финала проиграли другой более опытной немецкой паре Питер Каэбауэр и Изабель Херттрик: 12:21, 10:21. Виталий Конов и Дарья Самарчанц проиграли в первом же матче датчанам Киму Аструп Соренсену и Марии Хелсбол 14:21, 11:21.

В женской парной категории харьковский дует Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц, 93-и в мировом рейтинге, в 1/16 обыграл немок Алину Хаммес и Еву Янссенс 21:18,16:21, 21:13, а затем в 1/8 уступил голландским бадминтонисткам Эфье Мускенс и Селена Пек: 10:21, 7:21.

Также в мужской одиночной категории Виталий Конов в 1/32 финала проиграл немцу Каю Шеферу 19:21, 19:21.

В женской одиночной категории Елизавета Жаркая практически без боя прошла травмировавшуюся австрийку Сарину Кельферст 6:3 и попала в основную сетку соревнований, где проиграла матч 1/16 датской спортсменке Лине Кьяэрсфельдт 12:21, 16:21. Анастасия Дмитришин в квалификационном раунде уступила финке Нанне Вайньо 9:21, 17:21.