Сборные Украины вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по бадминтону

14.02.2014 [ Борис Бреславец ]

Женская и мужская сборные Украины по бадминтону, с харьковчанами в составе, успешно прошли групповой этап командного чемпионата Европы и вышли в раунды плей-офф.

Украинки успешно провели в течении первых двух дней соревнований свои поединки и, проиграв лишь в одном матче, заняли второе место в группе, что позволило им пробиться в четвертьфинал.

13 февраля к ним присоединилась и мужская команда, которая, напомним, полностью состоит из харьковских спортсменов. К победам над сборными Литвы и Испании они добавили разгромную победу 5:0 над норвежцами.

В свою очередь матч против французов выдался не из легких. По сообщению федерации бадминтона Харьковской области, поединок начался дуэлью Дмитрия Завадского (44-й в мировом рейтинге) и Бриса Левердеза (37-й), которая продолжалась 72 минуты. На протяжении первой партии лидировал Левердез и одержал логичную победу 21-19. Вторая партия прошла при преимуществе Завадского, но при счете 17-10 Дмитрий проиграл 7 очков и заставил поволноваться болельщиков, 17-17, 18-18, 19-19 и, все-таки победа 21-19. В начале третьего гейма лидировал Левердез, потом инициатива перешла к Завадскому, в концовке матча 19-19 и долгожданная победа 21-19. Украина заработала первое очко в принципиальном матче.

Валерий Атращенков (109-й) также потрепал нервы украинским болельщикам. Первую партию в матче с Томасом Рукселем (73-й) Валерий сдал без боя 9-21, чем усыпил бдительность соперника, после чего выиграл две партии: 21-17, 21-13. И вот уже 2-0 в пользу украинцев.

Несмотря на серьезный разрыв в рейтинге Артем Почтарев (226-й) достойно сражался с Лукасом Клаербутом (116-й). Артем выиграл первую партию 23-21, проиграл вторую 15-21, вел в счете в третьей 18-13, но сдал концовку матча и упустил победу 21-23. Франция заработала первое очко.

В парной категории наш дуэт Валерий Атращенков и Геннадий Натаров (127-ые), к сожалению, не смог оказать серьезного сопротивления Баптисту Карему и Ронану Лабару (44-ые): 17-21, 12-21. Франция сравняла счет 2-2.

Судьба встречи и первого места в группе 6 решалась в последнем матче. Артем Почтарев и Дмитрий Завадский сумели под конец сложного игрового дня собраться и в упорной борьбе вырвать победу у Лукаса Корви и Гаэтана Миттельхайссера: 10-21, 21-17, 21-14.

Таким образом, мужская сборная Украины с первого места в группе вышла в четвертьфинал и уже сегодня, 14 февраля, сыграет с командой Германии. В этот же день женская сборная Украины сыграет против Болгарии.