В Харькове соревновались лучшие бадминтонисты Европы

08.09.2014 [ Андрей Колесник ]

5 – 7 сентября в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» состоялся международный турнир "Баболат Харьков Интернешнл 2014" – этап Кубка Европы по бадминтону.

Для участия в турнире собрались игроки из 7 стран (Болгарии, Дании, Израиля, Словении, Турции, Чехии и Украины). На турнире проходила апробация экспериментальной системы: пять геймов по 11 очков до трех побед. Победителями турнира стали представители Дании, Болгарии и Украины.

В женской одиночной категории победу праздновала болгарская бадминтонистка Линда Зетчири (34-ая в мировом рейтинге), обыгравшая в финале в напряженной борьбе турчанку Озге Байрак (87-ая): 10-11, 11-5, 3-11, 11-8, 11-5. Третье место заняли украинки Мария Улитина и Виктория Гуща.

В мужской одиночной категории первое место завоевал датчанин Расмус Фладберг (64-й), выигравший в финале у вице-чемпиона Европы 2008 г. датчанина Йоахима Перссона (71-й): 11-7, 11-4, 11-9. Третье место разделили первая и вторая ракетки Украины Дмитрий Завадский и Валерий Атращенков.

Наталия Войцех и Елизавета Жаркая (86-ые) стали победительницами в женской парной категории, продемонстрировав превосходство над Юлией Казариновой и Марией Рудь: 11-8, 11-7, 6-11, 11-7. Третье место заняли турецкая пара Озге Байрак  и Неслихан Йигит (49-ые) и украинки Виктория Гуща и Виктория Погребняк.

В мужской парной категории победили первые сеянные Геннадий Натаров и Артем Почтарев (711-ые), обыгравшие в финале Виталия Конова и Дмитрия Завадского (438-ые): 11-6, 11-8, 11-9. Третье место разделили интернациональный дуэт Георгий Натаров (Украина) и Шай Геффен (Израиль) и украинцы Артем Шевченко и Владислав Волнянский.

В смешанной парной категории первое место заняли Артем Почтарев и Елена Прус, лишившие шансов на победу в финале дуэт Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая: 11-10, 7-11, 10-11, 6-11. Третье место завоевали Геннадий Натаров и Юлия Казаринова и Евгений Почтарев и Ольга Надточий.

"Мне было очень приятно играть в Харькове. Конечно, мы понимали, что не так много людей приедет сюда из-за всего, что сейчас происходит в Украине. Но на самом деле, ничего такого мы не увидели. Здесь, в городе все спокойно. В общем, я очень рад, что все равно собралась толпа болельщиков, которые нас подбадривали. И должен сказать, с украинцами было интересно играть", - отметил победитель мужской одиночки Расмус Фладберг.