В Харькове прошел международный турнир по баскетболу (ФОТО)

02.04.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове прошел международный турнир по баскетболу (ФОТО)

С 29 по 31 марта на базе харьковской ДЮСШ-7 прошел баскетбольный турнир среди детских команд 1998 года рождения, посвященный памяти известного тренера Сергея Каравая.

 

Пятый год подряд на площадке ДЮСШ-7, в которой работал Сергей Каравай, разворачиваются баскетбольные баталии международного масштаба. Частыми гостями харьковского турнира являются детские команды из России, которые создают достойную конкуренцию юным украинским баскетболистами в борьбе за главный трофей соревнований. Так в прошлом году победителями соревнований стали белгородские баскетболисты.

В нынешнем году, в связи с некоторыми трудностями, в частности финансовыми, а также участием на других турнирах, в Харьков прибыла лишь команда из российского города Сарапул, Ижевской области, которая и повела борьбу против хозяев площадки воспитанников ДЮСШ-7, а также других харьковских команд – СДЮСШОР «Украина» и «Авантаж-Политехник».



Каждая игра, несмотря на малый опыт и юный возраст баскетболистов, превращалась в настоящую битву, где каждая команда вела борьбу до последнего, в результате чего определить победителя за ранее было просто не возможно. На площадке зачастую разгорались настоящие страсти, а о бескомпромиссной борьбе, которая царила во время матчей, говорит счет. Многие игры завершались с небольшой разницей очков, а в одном матче победителя от проигравшего отделяло всего одно очко.

ДЮСШ г.Сарапул - Авантаж-Политехник 59:84
ДЮСШ №7 - СДЮСШОР Украина 73:70
дЮСШ г.Сарапул - СДЮСШОР Украина 69:53ДЮСШ №7 - Авантаж – Политехник 68:82
ДЮСШ г.Сарапул - ДЮСШ №7 83:78
СДЮСШОР Украина - Авантаж-Политехник (Харьков) 74:73



В конечном итоге места распределились следующим образом:

1. Авантаж-Политехник
2. ДЮСШ г. Сарапул
3. ДЮСШ №7
4. СДЮСШОР Украина



«В Харькове большие традиции баскетбола. Раньше каждый месяц стабильно проводились турниры среди детей, а также среди ветеранов спорта. Сейчас все как-то затихло, поэтому и пытаемся возродить традиции, –отметил главный судья турнира Сергей Кныш, – Дети бегают, сражаются до последнего, у них горят глаза. Все получают удовольствие. А это самое главное».



Организаторами этого турнира стало руководство ДЮСШ-7, а также Харьковская аматорская баскетбольная лига, которая впервые взяла под свою опеку данные детские соревнования. Отметим, что сама Лига создана всего год назад, но в ее состав вошли уже практически все аматорские команды города, а также в нынешнем году к ним присоединились и ветераны баскетбола. На данный момент Лига насчитывает 25 команд, которые распределены на два дивизиона, при этом число желающих играть в любимую игру растет с каждым днем. По словам координатора Лиги Андрея Бойника, уже в следующем сезоне число команд возрастет до 30 и будет три дивизиона.



Впервые аматорская лига провела турнир с участием детских команд, причем за деньги собранный своими силами.

«Помочь детям, учитывая наше общее количество, а нас сейчас приблизительно около 350 участников, мы в состоянии. Собрать какие-то деньги, чтобы дети смогли провести турнир, я считаю нашим долгом. В дальнейшем мы также будем поддерживать такие различного рода мероприятия»,–- сообщил Андрей Бойник.



В планах Харьковской аматорской баскетбольной лиги провести летом детский турнир с участием международных команд, на который будут приглашены также юные баскетболисты из Прибалтики и Польши, а также взрослый турнир среди компаний города.

Кроме того, в мае планируется провести Кубок школ, в котором от каждой школы Харькова сможет принять участие команда, составленная из выпускников различных лет.

В свою очередь отметим, что каждую неделю аматорская лига проводит свой чемпионат. В этом сезоне уже сыграно девять туров, и вскоре команды поведут борьбу в плей-офф раунде, где за золото чемпионата будут биться восемь сильнейших команд своего дивизиона.





Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100