Черепахи не смогли побить Рекорд в центральном матче тура ХАБЛ (ФОТО)

15.04.2013 [ Борис Бреславец ]

На минувшей неделе в чемпионате Харьковской аматорской баскетбольной лиги (ХАБЛ) состоялся 11 тур, центральным матчем которого стало противостояние между командами «Черепахи» и «Рекорд».

Воскресный матч между «Рекордом» и «Черепахами» собрал в спорткомплексе Харьковской академии физической культуры немало зрителей, что говорит о растущей популярности аматорской лиги. Не подвели ожидания болельщиков и сами игроки, устроив на площадке настоящую битву.

Первые два периода прошли с небольшим отрывом баскетболистов команды «Рекорд», но оно было столь незначительным, что сохраняло интригу в матче. Тем не менее, переломить ход игры «Черепахам» не удалось, а в третьем периоде команда и вовсе провалилась, в результате чего «Рекорду» удалось вырваться на 30 очков. Заключительный период прошел в борьбе, но изменить ситуацию «Черепахам» так и не удалось.

В конечном итоге со счетом 96:70 победу праздновали баскетболисты «Рекорда».

«Нашей команде три года. Мы первый год играем в аматорской лиге. До этого два года играли в мужской лиге, поэтому уже смогли сыграться друг с другом. Состав меняется, но некоторые ключевые игроки остаются. В этом матче проявили характер и дисциплину, за счет этого и выиграли. Плюс немало сил придала поддержка болельщиков», – отметил капитан БК «Рекорд» Григорий Липовый.

Отметим, что «Рекорд» на сегодняшний день является одним из фаворитов аматорской лиги. Тем не менее, Григорий не спешит причислять свою команду к фаворитам, и считает что восемь команд, которые попадут в плей-офф, достаточно равные, каждая имеет шанс на победу, и между ними будут очень интересные игры.

Рассчитывают на свои шансы в плей-офф и игроки БК «Черепахи».

«Этот матч турнирного значения для нашей команды не имел. Мы и так выходим в плей-офф не с первого, и ни со второго места. Ребята просто поиграли все в свое удовольствие. Сегодня я доволен первой половиной, но немного сдали во второй. Будем  исправлять ошибки. Вот только команду в последнее время преследует череда травм. Для некоторых ребят игра с «Рекордом» была первой после длительного перерыва. Два человека уехали на другие турниры. При этом довольно неудобно играть по воскресеньям, у многих семьи и приходится расставлять приоритеты», – отметил тренер «Черепах» Олег Манойленко.

По словам тренера «Черепах», команда сможет взять реванш в плей-офф, где игра будет идти уже до двух побед. Кроме того в плей-офф «Черепахи» рассчитывают отомстить за нелепое поражение  БК «Lions», а также сыграть матч с «Буревесником», которому уступили всего несколько очков, играя при этом далеко не оптимальным составом.

Отметим, что команда «Черепахи» изначально была построена на базе студентов ХАДИ и Политеха, которые в 2003 году выиграли студенческую лигу. В этом году они решили вновь собраться, и заявились в аматорскую лигу. А свое название команда получила из-за манеры медленно передвигаться по площадке, хотя при этом «Черепахи» всегда показывают красивую и комбинационную игру.

Также отметим, что для «Черепах» игра с «Рекордом» стала второй в данном туре. Несколькими днями ранее они одержали победу над командой «Tornado» 47:84.