Харьковский Политехник добыл серебро чемпионата Украины

22.04.2013 [ Борис Бреславец ]

21 апреля 2013 года баскетбольный клуб «Авантаж-Политехник» впервые в своей истории стал серебряным призером чемпионата Украины в высшей лиге.

Решающие матчи, которые определили судьбу первых двух мест нынешнего сезона, состоялись 20 и 21 апреля в спорткомлексе НТУ «ХПИ». Соперником харьковчан в последнем туре чемпионата Украины стал БК «Муссон» из Севастополя, который в турнирной таблице занимал первое место, но при этом отрыв от «Политехник» составлял всего одно очко.

Выиграв первую домашнюю встречу со счетом  88:73, харьковские баскетболисты сравнялись по очкам с соперником, и заявили о своих серьезных претензиях на чемпионство. Но уже во втором матче фортуна отвернулась от «Политехника», игра была проиграна и амбициозной харьковской команде досталось лишь серебро.

Первый период напряженного воскресного матча завершился вничью 19:19, но уже во втором периоде харьковчане допустили массу ошибок, в результате которых гости вырвались вперед на 16 очков, и догнать соперника «Политехник» уже не смог, хотя и были моменты, когда оставалось всего два точных броска. В конечном итоге матч завершился со счетом 66:74 в пользу «Муссона», который и стал победителем XXII чемпионата Украины по баскетболу в высшей лиге среди мужских команд.

Бронзовыми призерами чемпионата стали дебютанты высшей лиги БК «Харцызск» из одноименного города Донецкой области. В свою очередь харьковские баскетболисты после прошлогодней бронзы сделали шаг вперед, и впервые добыли серебряные медали чемпионата.

«Мы смогли сделать шаг вперед в своем развитии, учитывая, что у нас довольно молодая команда по меркам чемпионата. Будем теперь настраиваться на победу в международной студенческой лиге, где наша команда вышла в финал четырех», – отметил тренер харьковского клуба Валентин Кулибаба.

Также на церемонии награждения победителей и призеров чемпионата Украины, который состоялся сразу по окончанию харьковского матча, были определены лучшие баскетболисты по итогам сезона. Так, победителем в номинации лучший игрок стал Дмитрий Липовцев из команды «Муссон», лучший защитник - Илья Шемосюк из БК-93 «ОШВСМ-Пульсар», лучший центровой – Вадим Река из БК «Университет-Волиньбаскет», а капитан БК «Авантаж-Политехник» Тимур Арабаджи был признан лучшим нападающим сезона.

«Когда занимаешь второе или четвертое место, конечно всегда расстраиваешься. Победа была совсем рядом. Хотелось все таки стать первыми. Перед этой игрой мы уже знали, что второе место у нас будет железно. Хотелось, конечно же, побороться за чемпионство, но будем работать и, надеюсь, в следующем году все получится», – отметил Тимур Арабаджи.