В ХАБЛ стартовали финалы (ФОТО)

28.05.2013 [ Борис Бреславец ]

27 мая в Харьковской аматорской баскетбольной лиге состоялся первый финальный матч второго сезона. В Дивизионе А «Буревестник» обыграл БК «Рекорд» 84:76.

Матч между сильнейшими командами лиги выявился действительно достойным финала.  Игра прошла на высоких скоростях, хотя и немного нервно, с большим количеством фолов.

Уверено начали матч баскетболисты «Рекорда». Смогли первыми забросить в корзину, и некоторое время доминировали на площадке. Справившись со стартовым волнением, игроки «Буревестника» через пары минут выровняли игру, и завершили период с запасом в два очка 19:17.

В течение трех периодов соперники ничем не уступали друг другу. Игра шла очко в очко, и завершалась с минимальным преимуществом той или иной команды. Вторая четверть была за «Рекордом» 15:16, третью выиграл «Буревестник» 22:21.

Все решилось в четвертом периоде, на который игроки «Рекорда» вышли несколько несобранными, и стали допускать ошибки, которыми воспользовался их соперник. «Буревестник» играл лучше на подборах, и зачастую ловил «Рекорд» на контратаках, без проблем выходя к кольцу. В конечном итоге, выиграв период со счетом 28:22, «Буревестник» выиграл и первый матч финальной серии 84:76 (19:17, 15:16. 22:21, 28:22).

Самыми результативными игроками в команде-победительнице стали Владимир Плужников и Виктор Стасин.

В составе «Рекорда» больше всего забрасывали Роман Белокапытовас, Андрей Шаповалов и капитан Григорий Липовый.

«Сегодня действительно самый настоящий финал: с нервами, с ошибками. Но мне понравилось, как играла моя команда. Мы более юные, чем наш соперник, поэтому в опыте им где-то проигрываем. Но зато с таким желанием ребята играли. Здорово играли в защите, было много перехватов. На мой взгляд, сегодняшнюю игру мы выиграли благодаря своему тщательному тренировочному процессу, хотя в чисто физическом плане мы проигрываем «Рекорду», в составе которого много опытных игроков, игравших в высшей лиге. В целом, сегодняшняя игра мне понравилась, хотя было много ошибок, над которыми будем работать. Надеюсь, что и во второй игре, будем также биться за победу», – отметил тренер «Буревестника»  Владимир Олейник.

Рассчитывает на победу в ответном матче и тренер «Рекорда» Иван Шкурупий: «Сегодня дали сопернику много подобрать на своем щите. Много дали забить мячей с фолов, и плохо отработала наша подстраховка в защите. Я думаю, это основные моменты, которые не дали нам сыграть. На следующую игру поменяем тактику, и будем играть только на победу».

В свою очередь отметим, что игры Харьковской аматорской баскетбольной лиги все больше набирают популярности, и на первый финальный матч пришло около 100 зрителей.

Второй финальный матч между «Буревестником» и «Рекордом» состоится в спорткомплексе Харьковской академии физкультуры в пятницу 31 мая в 21:00.

Кроме того, сегодня, 28 мая, состоится первая финальная встреча в Дивизионе Б. На площадке Харьковской академии физкультуры в 20:30 между собой встретятся «Группа здоровье» и «Sigma Ukraine».